Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Недостающим звеном эволюции оказался Йода

Они вовсе не зеленого цвета, хоть и живут глубоко-глубоко в океане, и у них такое же прозвище, как у маленького мудрого мастера ордена рыцарей-джедаев в блокбастере Звездные войны.

Йода пурпурата...

Они вовсе не зеленого цвета, хоть и живут глубоко-глубоко в океане, и у них такое же прозвище, как у маленького мудрого мастера ордена рыцарей-джедаев в блокбастере Звездные войны.

Йода пурпурата - если быть точным - это название теперь дано командой ученых Университета Абердина одному из трех новых видов глубоководных червей или "желудей" Enteropneusts, обнаруженных на глубине 2 500 м (около 1,5 миль) ниже уровня Атлантического Океана.

Большой интерес к этим глубоководным полухордовым объясняется тем, что они эволюционно близки как к позвоночными, так и к беспозвоночным.

Два года назад исследователи на борту судна Джеймс Кук завершили последний этап программы изучения возникновения, распространения и экологии животного мира вдоль Срединно-Атлантического хребта между Исландией и Азорскими островами. Тогда они привезли много материала.


Красновато-фиолетовые желудеобразные черви с большими губами обе стороны от головы напомнили исследователям ушастого персонажа Йоду из Звездных Войн

Теперь, после изучения образцов, ученые официально назвали три новых вида и определили их как принадлежащие к семейству Torquaratoridae.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Биология беспозвоночных, группой ученых, в том числе их руководителем - профессором Монти Прайдом, директором Океанской лаборатории Университета Абердина, возглавлявшего исследования.

Красновато-фиолетовые желудеобразные черви с большими губами обе стороны от головы напомнили исследователям ушастого персонажа Йоду из Звездных Войн.

"Наш коллега из Калифорнии Ник Холланд - всемирный авторитет в Enteropneusts, выбрал имя Йода для нового вида, вдохновляясь большими ушами, - рассказывает профессор Монти Прайд. - Черви-желуди живут в норах и редко выбираются наружу. Их трудно наблюдать, только по их спиралевидным выделениям, напоминающим круги на полях. Эти следы были замечены в ископаемом виде, но до недавнего времени никто не знал, кто оставил их".

Существует большой интерес к этим желудевидным червям с точки зрения понимания ранней эволюции позвоночных. В частности, эти глубоководные виды показывают, как примитивное животное с некоторыми хордовых характеристиками, но без хвоста или конечностей, в состоянии перетащить себя по дну моря помощью мышечного воротника, может собирать пищу, а затем переплывать над морским дном на новые места кормления.

"Пока они не являются строго недостающим звеном в нашей эволюции, - продолжил профессор Прайд, - но они дают понимание того, что, возможно, таким же был образ жизни наших далеких предков".

Комментарии