Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неблагополучное детство делает людей уязвимыми к простуде

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон (США) обнаружили связь между низким социально-экономическим статусом в детстве и длиной теломер (концевых участков хромосом), которые влияют на восприимчивость...

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон (США) обнаружили связь между низким социально-экономическим статусом в детстве и длиной теломер (концевых участков хромосом), которые влияют на восприимчивость к простуде во взрослом возрасте.

Исследование показало, что у детей и подростков, родители которых имели низкий доход, более короткие теломеры во взрослом возрасте. Длина теломер является биомаркером старения – с возрастом теломеры укорачиваются. Постепенно теломеры сокращаютцся, теряют способность нормально функционировать и, в конце концов, умирают. Более короткие теломеры, чем у большинства сверстников, говорят о склонности к раннему развитию разного рода заболеваний – сердечно-сосудистых, рака и других. Но ученым впервые удалось доказать, что короткие теломеры повышают восприимчивость к острым инфекционным заболеваниям у людей среднего возраста. Новое исследование также нашло связь между неблагополучным детством и короткими теломерами.

По словам ученых, это открытие дает ценную информацию о том, как условия проживания в детском возрасте влияют на здоровье в зрелые годы. В исследовании ученые измерили длину теломер лейкоцитов 152 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Для оценки социально-экономического статуса родителей и текущего социально-экономического статуса участников испытания, предлагалось ответить на вопрос: владели ли родители собственным домом, и есть ли собственный дом у участников эксперимента в данный момент (то есть, мерилом благополучия выступала возможность оплачивать собственное жилье). Затем испытуемых заразили риновирусом, вызывающим простуду, и поместили в карантин на пять дней, чтобы увидеть, развивается ли инфекция верхних дыхательных путей.

Результаты показали, что участники с неблагополучным детством имели более короткие теломеры в сравнении с более благополучными сверстниками. Длина теломер сокращалась на 5% каждый год, когда родители участника эксперимента не владели собственным домом. Также установлено, что участники, родители которых обладали низким социально-экономическим статусом, более склонны к развитию инфекционных заболеваний. В частности, за каждый год неблагополучного детства шансы заразиться простудой вырастают на 9%.

Ученые полагают, что им удалось найти свидетельства, доказывающие важность условий проживания в детстве для будущего здоровья. Удалось доказать, что дети, выросшие в семьях с низким достатком, имеют повышенный риск развития заболеваний, в том числе простудных и инфекционных.

Комментарии