Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неандертальцы взрослели быстрее современных людей

Неандертальцы достигали зрелости быстрее, чем современные люди. А продолжительное детство – недавнее эволюционное приобретение, свойственное только нам. К таким выводам пришли ученые в результате тщательного...

Неандертальцы достигали зрелости быстрее, чем современные люди. А продолжительное детство – недавнее эволюционное приобретение, свойственное только нам. К таким выводам пришли ученые в результате тщательного исследования зубов 11 неандертальцев и ранних людей.

Эпоха неандертальцев, начавшаяся примерно 230 тыс. лет назад, закончилась вскоре после появления современного человека 30-50 тыс. лет назад. Вопрос об эволюции людей очень интересует нас и поэтому любые отличия, характерные для человека и отсутствующие у других видов, тщательно изучаются.


Визуализация при помощи синхротронного излучения позволила ученым тщательно исследовать зубы неандертальцев и древних людей. Судя по линиям роста, зуб, показанный внизу, принадлежит неандертальцу, дожившему лишь до трехлетнего возраста.

"Зубы – замечательные летописцы, сохраняющие информацию о каждом дне своего роста, подобно тому как кольца деревьев говорят о каждом прошедшем годе развития", - говорит Таня Смит (Tanya Smith) из Гарвардского университета, которая была одним из соавторов работы. А скорость роста зубов считается надежным показателем общей скорости развития тела.

Скорость роста зубов у неандертальцев оказалась ниже, чем у древних гоминид, но значительно выше, чем у древних людей, у которых зубы росли уже почти также быстро, как у нас. Это означает, что детство неандертальцев длилось хоть и больше, чем у его предков, но все-таки значительно меньше, чем у представителей Homo Sapiens.

Для того чтобы найти маркеры роста на зубах, исследователи использовали синхротронное рентгеновское излучение, с помощью которого были получены детальные трехмерные модели каждого зуба.

"Эти новые методы исследования позволяют подобраться к происхождению фундаментального для человека сдвига от стратегии "живи быстро и умри молодым" к "живи медленно, но дотяни до старости", который помог людям стать одной из самой успешных групп организмов на планете", - говорит Смит. Благодаря удлиненному детству ранние люди, вероятно, получили возможность перенимать больше опыта от своих старших сородичей, прежде чем начать действовать самостоятельно.

Комментарии