Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неандертальцы питались мясом с гарниром

Палеоантропологи из США обнаружили, что неандертальцы ели не только мясо, но и готовили и употребляли растительную пищу: ученые нашли зерна в их зубах.

До сих пор считалось, что неандертальцы...

Палеоантропологи из США обнаружили, что неандертальцы ели не только мясо, но и готовили и употребляли растительную пищу: ученые нашли зерна в их зубах.

До сих пор считалось, что неандертальцы питались только мясом. Это подтверждал и химический анализ костей, оставшихся от них. Именно это обстоятельство стало одним из объяснений, почему они вымерли, а мы нет: люди современные, наши предки, не брезговали растительной пищей, а неандертальцы предпочитали что-нибудь посущественней, например, мамонтов. И как только мамонты начали вымирать во время Ледникового периода, то неандертальцы остались без пищи.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, подвергает общепринятую точку зрения сомнению. Между зубами неандертальцев найдены зерна растений, причем некоторые из них были обработаны на огне. Раньше при раскопках неандертальских поселений ученые находили зерна растений, но впервые им удалось получить такое явное подтверждение тому, что неандертальцы питались этими растениями.

Ни слова об обработке растений огнем пока не было сказано. Вместо этого ученые заинтересовались, чем объясняются результаты анализа костей неандертальцев. "Мы считали, - говорят они, - что большое количество белков в костной массе говорит об очень большом количестве белков в диете неандертальцев, то есть об их полностью мясном рационе. Но, возможно, что часть этих белков неандертальцы получали от растительной пищи".

Комментарии