Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неандертальцы и предки современного человека научились говорить одновременно?

Ученые давно установили, что неандертальцы – это родственники современного человека. Однако еще десять лет назад научный мир не предполагал о реальной степени родства. Похожесть современного...

Ученые давно установили, что неандертальцы – это родственники современного человека. Однако еще десять лет назад научный мир не предполагал о реальной степени родства. Похожесть современного человека и неандертальцев проявляется, в том числе, в развитии языка. Психолингвистики из Института Макса Планка (Германия) утверждают, что эволюцию современного языка и речи можно проследить до общего для нас и неандертальцев предка.

Неандертальцы вызывают интерес у исследователей с момента их «открытия» около 200 лет назад. Изначально считалось, что они малоразвиты, однако позднее выяснилось, что неандертальцы были достаточно развитыми, чтобы широко расселиться и занять огромные территории Западной Евразии и проживать там в течение нескольких сотен лет.

Ученые установили, что неандертальцы и современные люди имеют общего предка, но наши ветви разошлись около полумиллиона лет назад. Правда, до сих пор не до конца ясно, насколько были развиты умственные способности неандертальцев, и почему предкам людей удалось их вытеснить? Теперь благодаря новым палеонтологическим и археологическим исследованиям, а также исследованиям ДНК удалось установить, что неандертальцы и предки современных людей связаны гораздо сильнее, чем считалось ранее. Но самое главное, теперь понятно, что неандертальцы не были примитивными, их когнитивные способности были сравнимы с нашими.

Этой теории придерживаются психолингвистики Института Макса Планка. Они утверждают, что современный язык и современная речь имеют признаки древнего языка, возникновение которого можно проследить до нашего предка общего с неандертальцами и денисовским человеком (еще одна разновидность вымерших людей). Такая теория расходится с современными представлениями ученых о возникновении языка: предполагается, что появление современной речи произошло относительно недавно вследствие одной или нескольких генетических мутаций. Немецкие исследователи «отодвигают» дату возникновения языка. Раньше считалось, что он возник 10-50 тысяч лет назад. Новые же исследования предполагают, что язык появился в период от 1,8 млн. лет назад, когда появился Homo habilis (человек умелый) до 0,2-0,6 млн. лет назад, во времена появления гейдельбергского человека. То есть, ученые считают, что теория о накоплении культурных инноваций, влияющих на возникновение языка, гораздо правдоподобней того, что мутация одного человека привела к возникновению речи.

Согласно новым исследованиям, предки современных людей, неандертальцы и денисовский человек, взаимодействовали на генетическом уровне. Потому наши тела могут быть носителями генетической информации неандертальцев, а значит, мы может сохранять следы их древнего языка. Это обозначает, что как минимум некоторые расхождения в языках народов можно объяснить этими генетическими «встречами» древних людей. Предположение удалось подтвердить сравнением африканских и неафриканских языков, а также с помощью компьютерного моделирования распространения языка.

Комментарии