Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наземные телескопы догнали космические по качеству изображения

Новые фотографии планеты Сатурн наглядно демонстрируют, как быстро наземные телескопы догоняют по возможностям космические, изображения были получены в обсерватории Парана (Чили). Великолепные снимки...
Новые фотографии планеты Сатурн наглядно демонстрируют, как быстро наземные телескопы догоняют по возможностям космические, изображения были получены в обсерватории Парана (Чили). Великолепные снимки были получены с помощью нового детектора, который позволяет корректировать искажения, вносимые атмосферой Земли. Прибор соединен с большим телескопом в обсерватории.

Во время съемки Сатурн находился на расстоянии 1.209 млн. км от Земли, степень раскрытия кольца была близка к максимальной. Полученное изображение является наиболее четким из всех когда-либо снятых с Земли и по качеству сравнимо со снимками из космоса.

На снимке ясно различимо темное пятно, расположенное на южном полюсе планеты-гиганта. На снимке различим также один из небольших спутников Сатурна - Тетис (чуть ниже самой планеты). Его изображение как раз и использовалось в качестве эталонного точечного источника света, с помощью которого компенсировались атмосферные искажения.

С помощью новой методики удалось получить также детальное изображение поверхности ближайшего к Юпитеру галилеевского спутника - Ио диаметром 3.660 км, который совершает оборот вокруг Юпитера за 42,5 часа. На нем отмечена чрезвычайно интенсивная вулканическая активность, но прежде эффективные наблюдения за ним были возможны только с помощью космических аппаратов. В 1979 году зонд Voyager обнаружил на спутнике множество вулканов. Ио фактически является самым вулканическим местом в солнечной системе.

По результатам съемки можно сделать вывод, что строительство крупных телескопов на Земле будет более оправдано с экономической точки зрения, чем запуск небольших телескопов на космическую орбиту. В техническом плане осуществлять наблюдение было достаточно сложно по причине движения планеты во время экспонирования.

Комментарии