Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдена звезда, взрывающая сверхновые

Астрофизик Стелла Кафка с коллегами из Научного института Карнеги в Вашингтоне опубликовала в последнем номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society сообщение о...

Астрофизик Стелла Кафка с коллегами из Научного института Карнеги в Вашингтоне опубликовала в последнем номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society сообщение о том, что ей удалось разрешить давнюю загадку сверхновых типа lа и выяснить, какая именно звезда провоцирует эти взрывы.

Сверхновые типа 1а представляют собой очень мощные звездные взрывы. По ним астрономы определяют расстояния во Вселенной и скорость ее расширения. Согласно общепринятой теории, сверхновая типа 1а – это взрыв белого карлика, находящегося в близком соседстве с другой звездой. Карлик постоянно вытягивает вещество из своей соседки, а когда его масса достигнет 1,4 массы Солнца, происходит термоядерный взрыв и рождается сверхновая типа 1а. Однако как именно должна выглядеть "соседка", до сих пор оставалось неизвестным – слишком большое количество типов звезд надо было бы для этого перебрать.

Обсерватория института Карнеги дала ученым небольшую подсказку – однажды в спектре взрыва сверхновой 1а была обнаружена линия натрия. Это могло означать, что звезда-напарник имела натрий в своем составе. Такое ограничение резко сужало круг поисков, однако, по словам Кафки, определение типа второй планеты продолжало оставаться равносильным поиску иголки в стоге сена.

Команде Кафки повезло – довольно быстро они обнаружили в небе пару, состоящую из белого карлика и "натриевой" звезды. Эта звезда относится к довольно редкому типу гигантских и очень ярких светил, у которых белые карлики забирают вещество с очень высокой скоростью. Натрий образуется в ходе термоядерных реакций, протекающих в атмосфере подобных звезд, и потому легко "усваивается" белым карликом, переходя к нему вместе со звездным ветром.

Эта пара, считает Кафка, скоро взорвется, оставив после себя специфическую натриевую подпись. Однако как скоро это случится, пока неизвестно.

Комментарии