Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдена молекула, способная заморозить нашу планету

Молекула, способная вызвать глобальное похолодание, носит название "интермедиат Криге", ее ищут уже 62 года, с тех пор как в 1949-м году ее существование заподозрил немецкий физик Рудольф Криге...

Молекула, способная вызвать глобальное похолодание, носит название "интермедиат Криге", ее ищут уже 62 года, с тех пор как в 1949-м году ее существование заподозрил немецкий физик Рудольф Криге, но до вчерашнего дня она продолжала оставаться неуловимой. Вчера журнал Science сообщил, что охота на эту частицу завершилась успехом. Эксперты уже назвали ее открытие революционным прорывом в понимании глобальных климатических изменений.

Интермедиат – это промежуточный продукт сложной цепи химических реакций, в данном – происходящих в атмосфере под воздействием света при образовании озона. Криге предположил, что его интермедиаты являются потенциальными мощными окислителями таких загрязнителей атмосферы, как двуокись азота и двуокись серы. Но все зависело от того, как быстро эти молекулы образуются и как долго они живут.

Группа британских исследователей из Университетов Манчестера и Бристоля совместно с учеными Национальной лаборатории Сандия (США) сумела добраться до таинственных молекул с помощью американского синхротрона третьего поколения. Ученые из Сандия создали уникальную аппаратуру, превратившую синхротрон в источник мощного и, главное, регулируемого, пучка фотонов оптического диапазона – это было как раз то, чего недоставало прежним охотникам за интермедиатами Криге. Когда же с помощью синхротрона ученые смогли выделить один из интермедиатов Криге, то свойства этой молекулы превзошло все их ожидания.

Скорость ее образования оказалась намного выше, чем считалось до сих пор. И это означает, что молекула успевает за время своей жизни образовать сульфаты и нитраты, которые затем собираются в аэрозоли, а те, в свою очередь, могут формировать облака, отражающие солнечный свет и тем самым замедляющие глобальное потепление. Однако интермедиат Криге оказался таким активным, что, как считают ученые, он может не только замедлить потепление, но и вызвать в будущем глобальное похолодание. Так это или не так, покажут дальнейшие исследования интермедиатов Криге.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Создана самая подробная карта распределения темной материи
Военно-воздушный флот США: каждый третий - беспилотник

Комментарии