Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдена генетическая причина атопического дерматита

Исследователи из Университета штата Орегон нашли основную генетическую причину атопического дерматита. Данное открытие очень важно, так как этот тип экземы наиболее распространен в младенчестве. Также...

Исследователи из Университета штата Орегон нашли основную генетическую причину атопического дерматита. Данное открытие очень важно, так как этот тип экземы наиболее распространен в младенчестве. Также он вызывает дискомфорт у миллионов людей по всему миру - сухость, зуд и воспаление кожи часто делают жизнь человека просто невыносимой.

Открытие американских ученых поможет найти новые методики лечения экземы, заболевания, которое чрезвычайно плохо поддается лечению, да что там говорить – как такового лечения экземы не существует и все известные препараты направлены на улучшение симптоматики. Хуже то, что экзема не только доставляет дискомфорт, но иногда приводит к астме – потенциально смертельной иммунной дисфункции.

В ходе лабораторных исследований ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что причиной появления экземы может быть недостаточный уровень белка Ctip2 (это регулятор, влияющий на функционирование генов). Ученые нашли два случая, при которых неправильная работа Ctip2 может привести к экземе.

Так, Ctip2 контролирует биосинтез липидов в коже. Эти жиры необходимы, чтобы кожа оставалась здоровой и увлажненной. Также обнаружилось, что Ctip2 подавляет вырабатываемый клетками кожи цитокин TSLP, который может вызвать воспаление. Уровни «воспалительного» TSLP у лабораторных генетически модифицированных животных без Ctip2 были в 1000 раз выше, чем у нормальных особей.

Таким образом, недостаточное количество Ctip2 приводит к снижению уровня липидов, поддерживающих здоровье кожи. Кроме того, это провоцирует увеличение количества цитокинов TSLP, которые вызывают воспаление. Это и есть две причины появления экземы, которые ученые искали долгие годы.

Впервые у миллионов людей, страдающих экземой, появилась надежда избавиться от нее. Существующее лечение в виде увлажняющих кремов и стероидных препаратов неэффективно и имеет побочные эффекты. Но теперь ученые полагают, что смогут создать простое и надежное лекарство, повышающее уровень Ctip2 и препятствующее развитию заболевания кожи.

Комментарии