Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден новый метод исследовать реакцию мозга – по клеткам кожи

Лечение болезни Альцгеймера, шизофрении и аутизма станет безопаснее и эффективнее - благодаря тому, что ученые научились получать зрелые нейроны из перепрограммированных клеток кожи и имитировать работу...

Лечение болезни Альцгеймера, шизофрении и аутизма станет безопаснее и эффективнее - благодаря тому, что ученые научились получать зрелые нейроны из перепрограммированных клеток кожи и имитировать работу головного мозга в лабораторных условиях.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания смогли найти способ наблюдать за ростом и развитием нейронов не организме человека, а в лаборатории, прямо в чашке Петри. По их словам, нейроны, выращенные в лаборатории из стволовых клеток кожи, ведут себя так же, как нейроны, находящиеся в мозгу человека. В перспективе, наблюдение за их реакциями позволит разработать эффективные методы лечения сложных психических расстройств, поскольку благодаря взятию проб кожи можно будет учесть генетическую информацию каждого конкретного пациента. Лекарство можно будет предварительно испытать в лаборатории и предсказать, как именно отреагируют на него нейроны мозга конкретного человека.

Ученые еще раньше научились выделять из кожи стволовые клетки, и теперь из этих клеток им удалось вырастить нейроны и заставить их функционировать в чашке Петри. Группа исследователей из Университета штата Пенсильвания провела несколько экспериментов по выращиванию нейронов, в частности, с применением астроцитов - эти клетки находятся в непосредственной близости от нейронов и оказывают важное влияние на правильное их функционирование. Благодаря астроцитам стволовые клетки в лабораторных условиях эффективнее трансформировались в нейроны, по сравнению с клетками, которые росли без астроцитов. Кроме того, нейроны, выросшие рядом с астроцитами, содержали больше синаптических связей. Таким образом, доказано, что в лабораторных условиях можно вырастить полноценные нейроны и заставить их функционировать так же, как они функционируют в головном мозге.


Имитируя работу нейронов головного мозга в чашке Петри, можно предсказать реакцию на лекарства и повысить эффективность лечения сложных психических расстройств

До этого момента человеческие нейроны можно было получить только у умерших пациентов. Поэтому сложно было изучать и лечить пациентов страдавших шизофренией, болезнью Альцгеймера, аутизмом. Но теперь клетки кожи можно взять у живого пациента, вырастить из них нейроны и имитировать деятельность головного мозга конкретного человека в лабораторных условиях. Наблюдения за поведением неройнов покажут, насколько человеку подойдет конкретный метод лечения, конкретное лекарство, какие могут возникнуть побочные эффекты, осложнения. Ученые говорят, что благодаря их открытию, больной становится «подопытным кроликом» для себя самого. И хоть звучит это не очень благозвучно, на самом деле - это важный шаг к безопасному лечению сложных психических расстройств. В будущем лечение подобных заболеваний может быть адресным, а значит более эффективным.

Комментарии