Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден естественный гормон, делающий людей стройнее и сильнее

Группа американских ученых обнаружила гормон, который может улучшить физическую форму и избавить от ожирения без изнурительного голодания и интенсивных физических упражнений.

Исследователи...

Группа американских ученых обнаружила гормон, который может улучшить физическую форму и избавить от ожирения без изнурительного голодания и интенсивных физических упражнений.

Исследователи обнаружили естественный гормон, который действует на мышечную ткань как хороший фитнес: сжигает калории, повышает эффективность работы инсулина и, возможно, увеличивает силу. Ученые надеются, что этот гормон в перспективе может использоваться для лечения ожирения, сахарного диабета и некоторых нервно-мышечных заболеваний, таких как мышечная дистрофия.

Ученые изучали PGC1-α-зависимый миокин, участвующий в выработке так называемого коричневого жира, который поддерживает температуру тела и способствует сжиганию энергетических запасов организма, в частности белого жира. Физические нагрузки тесно связаны с работой PGC1-α, который стимулирует увеличение экспрессии мембранного белка FNDC5. Он, в свою очередь, расщепляется и выделяет тот самый «чудодейственный» гормон, названный irisin в честь греческой богини Ириды.

Гормон irisin в естественных условиях вырабатывается в результате физических упражнений и провоцирует выработку коричневого жира. Повышение количества irish в крови человека или мыши приводит к увеличению затрат энергии без каких-либо дополнительных нагрузок или изменений в диете. Таким образом, irisin может стать лекарством для людей с нарушенным обменом веществ и другими расстройствами, требующими снижения веса и улучшения физической формы.

В ходе лабораторных экспериментов благодаря irisin подопытные мыши теряли несколько граммов веса в первые 10 дней. Кроме того, гормон снизил ущерб, нанесенный организму пищей с высоким содержанием жиров, защитил мышей от ожирения, вызванного обильным питанием и сахарным диабетом.

Несмотря на очень обнадеживающие результаты испытаний, некоторые ученые сомневаются, что irisin станет панацеей от ожирения. Дело в том, что этот гормон и так присутствует в организме в больших количествах и найти безопасный баланс в дозировке будет очень непросто. В качестве примера приводится похожий гормон адипонектин, найденный в середине 1990-х – до сих пор на его базе не удалось создать лекарство от ожирения.

Тем не менее, на проект по разработке нового лекарства от ожирения уже найдены 34 млн долл., и есть надежда, что irish станет лекарством, которое наконец решит проблему лишнего веса.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Графен сделали пьезоэлектриком
Создана самая подробная карта распределения темной материи

Комментарии