Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Navteq пересматривает подход к геоданным

Производитель карт компания Navteq объявила о выпуске принципиально новых - не векторных, но растровых - слоев для своих геопродуктов. Слой с цифровой моделью рельефа и с мозаикой космических снимков...

Производитель карт компания Navteq объявила о выпуске принципиально новых - не векторных, но растровых - слоев для своих геопродуктов. Слой с цифровой моделью рельефа и с мозаикой космических снимков, по мнению разработчиков, существенно повысит полноту геопространственных данных, содержащихся в продуктах Navteq. Они будут полезны как корпоративным клиентам компании, так и разработчикам навигационных систем для автомобилей - наличие достоверной информации о вертикальном профиле дорог позволит значительно повысить эффективность работы современных систем управления автомобилем. В первую, но не в последнюю очередь это касается перспективных автомобилей с гибридными силовыми установками.

Растровые слои появятся в продуктах 2D Landmark Footprints, Enhanced 2D Footprints, 3D City Models и 3D Landmark компании.

Примером геоданных, содержащих как растровые (изображения), так и векторные (карты) информационные слои, является геосервис Google Earth. Наличие цифровой модели рельефа позволяет использовать наборы геоданных Navteq для всеракурсного отображения местности с учетом рельефа под произвольным, выбираемым пользователем ракурсом - аналогично тому, как это реализовано в Google Earth.

"Мы полагаем, что дополнение векторных картографических слоев растровыми - космическими снимками и цифровой моделью рельефа - окажется очень важным не только для наших потребителей из корпоративного сектора, - отметил в беседе с корреспондентом портала Исследования и разработки – R&D.CNews директор российского представительства компании NAVTEQ Павел Козлов. - Наличие информации о рельефе дороги чрезвычайно важно, например, для современных интеллектуальных систем управления автомобилем. Дополненная растровыми данными, обычная векторная карта станет новым продуктом с принципиально новыми возможностями".

Более подробная информация о новом подходе Navteq к работе с геоданными будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии