Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Навигация в помещении: аналог "переплюнул" GPS

Компания Locata представила первую в мире высокоточную систему, аналогичную GPS, которая может работать в помещениях.

Новая...

Компания Locata представила первую в мире высокоточную систему, аналогичную GPS, которая может работать в помещениях.

Новая антенна уже прошла первоначальные испытания в стальном ангаре в 2010 году и продемонстрировала высокую точность позиционирования.

Новая система позиционирования компании Locata впервые позволяет получить сантиметровую точность внутри помещений, что даст возможность осуществить настоящий прорыв в промышленной автоматизации и робототехнике, например, создать роботизированные вилочные погрузчики для работы внутри складских помещений.


TimeTenna на испытаниях внутри стального ангара

Для создания новой системы специалистам Locata пришлось решить очень сложную техническую проблему многолучевости и переотражений радиосигналов GPS-типа внутри зданий. Дело в том, что спутниковые GPS-сигналы изначально не были предназначены для работы в помещениях и, следовательно, не могут преодолеть даже незначительные препятствия. При этом радиоволны многократно отражаются от стен и других объектов, и надежное позиционирование становится невозможным.

Новая антенна размером с футбольный мяч, названная TimeTenna, решает проблему многолучевости и обеспечивает точное позиционирование в помещении. Массив элементов приемников антенны принимает особые сигналы локальной (не спутниковой) навигационной системы Locata, причем только прямой видимости, а не отраженные.

В настоящее время специалисты Locata работают над миниатюризацией базовой технологии антенны, что позволит получить высокоточное позиционирование в помещении, даже при использовании компактных персональных устройств, таких как мобильные телефоны.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии