Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Научный спутник с "мышами-космонавтами" готовят к запуску

На космодроме Байконур готовится к запуску научный спутник "Фотон-М-3", который доставит на орбиту подопытных мышей, сообщает "Казахстан сегодня".

В монтажно-испытательном корпусе площадки...

На космодроме Байконур готовится к запуску научный спутник "Фотон-М-3", который доставит на орбиту подопытных мышей, сообщает "Казахстан сегодня".

В монтажно-испытательном корпусе площадки №112 расчеты головного предприятия и байконурского филиала самарского ЦСКБ "Прогресс" и ФКЦ "Байконур" провели загрузку в космический аппарат специальных биоконтейнеров, в которых будут жить подопытные мыши-песчанки. Самих мышей, привезут на космодром накануне старта. "После завершения экспериментов мыши-космонавты, на которых будут испытываться лекарства, вернутся на Землю в спускаемом аппарате", - пояснили в космическом центре.

Научный спутник "Фотон-М-3", носящий третий порядковый номер (первый "Фотон-М" был уничтожен при аварии в 2003 году, а второй успешно выполнил свою миссию в мае - июне 2005 года), является уникальной разработкой российских и европейских конструкторов и изготовлен на самарском заводе ЦСКБ "Прогресс".

Космический аппарат "Фотон-М" предназначен для проведения экспериментов в области космических технологий, производства материалов и биологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки. Масса космического аппарата составляет более шести с половиной тонн. Научное оборудование располагается как внутри спускаемого аппарата, так и на его внешней поверхности. Всего на "Фотоне-М-3" установлено 16 комплектов научного оборудования общей массой около 640 кг. Во время почти двухнедельного полета на борту спутника планируется провести 45 научных экспериментов.

После завершения полета спускаемый аппарат "Фотона-М-3" возвратит на Землю научное оборудование и результаты экспериментов. Запуск спутника "Фотон-М" с помощью ракеты-носителя "Союз-У" предварительно намечен на 14 сентября.

Комментарии