Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Научные исследования на МКС: НАСА ждет предложений

НАСА собирает идеи и предложения по созданию передовых или усовершенствованию имеющихся технологий для Международной космической станции. Также специалисты НАСА ищут новые подходы и возможности использования...

НАСА собирает идеи и предложения по созданию передовых или усовершенствованию имеющихся технологий для Международной космической станции. Также специалисты НАСА ищут новые подходы и возможности использования лабораторий МКС. Таким образом победители нового конкурса НАСА получат возможность реализовать свои идеи в условиях невесомости на одной из самых дорогих и особенных научных станций.

"Космическая станция - это объект мирового значения, и в планах НАСА вывести человечество за пределы низкой околоземной орбиты, - говорит Эндрю Клем из Космического центра имени Джонсона, НАСА. - Исследователи, изобретатели и конструкторы имеют возможность улучшить старые или создать новые технологии, необходимые для будущих полетов человека в космос". НАСА будет рассматривать предложения в течение года по мере их поступления. Агентство берет на себя расходы по запуску и внедрению выбранных идей.

Успешные проекты также могут получить дополнительное ограниченное финансирование для дальнейшего развития. Предлагаемые технологии должны помочь исследованиям и дальнейшему расширению научно-исследовательского потенциала космической станции. Все проекты должны соответствовать стандартам НАСА по массе и объему, то есть все разработанное энтузиастами оборудование должно помещаться на имеющиеся ракеты-носители. Так что прожекты по строительству «Звезды смерти» и доставке пирамиды Хеопса на Луну лучше пока попридержать.

Зато приветствуются проекты, которые включают разработку космических двигателей, энергетических систем, высоконадежных компонент, технологий медицинского обеспечения, тепловых систем, телеуправляемой робототехники, жизнеобеспечения, автономных систем и программ по изучению организма человека.

Разумеется, пригодятся и технологии, которые позволят уменьшить массу оборудования, облегчить техническое обслуживание, снизить энергопотребление, повысить эффективность и безопасность. Предложенная идея не обязательно должна быть новой – это может быть усовершенствование или использование старой космической техники в новых целях. Совсем неплохо, если предложенные проекты будут иметь потенциальную пользу для всего человечества, например, тестирование нового материала, обладающего уникальными свойствами. Также пригодятся новые способы применения существующих инструментов, инфраструктуры МКС, а также более эффективные способы передачи данных. Новые идеи могут касаться также наземного оборудования для космических исследований, в частности космических лабораторий для изучения живых клеток и тканей.

Отбор предложенных идей будет осуществлять Center for the Advancement of Science in Space (CASIS), который занимается обеспечением исследований на борту МКС.

С объявлением НАСА можно ознакомиться по адресу go.nasa.gov/Uqkccz. Предложения принимаются до 30 сентября 2013 года.

Комментарии