Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Научное сопровождение проекта АЭС в Беларуси соответствует нормам МАГАТЭ

Научное сопровождение проекта АЭС в Беларуси ведется по нормам МАГАТЭ. Как пишет БЕЛТА, об этом сообщил генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Вячеслав...

Научное сопровождение проекта АЭС в Беларуси ведется по нормам МАГАТЭ. Как пишет БЕЛТА, об этом сообщил генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Вячеслав Кувшинов.

Данный институт определен в качестве головной организации, которая осуществляет научное сопровождение процесса создания атомной энергетики в Беларуси. "Научное сопровождение необходимо на всех этапах - подготовительном, этапах строительства, эксплуатации станции и вплоть до ее вывода из эксплуатации - это приблизительно 60-70 лет, и 100 лет с учетом хранения отходов", - сказал Вячеслав Кувшинов.

Вячеслав Кувшинов напомнил, что Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" имеет большой опыт как в проектировании, так и в строительстве передвижной атомной станции.

Создание атомной электростанции является важным фактором энергетической безопасности Беларуси. Себестоимость производства электроэнергии на АЭС в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с тепловыми станциями. Ввод АЭС заменит в топливном балансе Беларуси порядка 5,5 млрд. куб. м природного газа.

Комментарии