Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Научно доказано: йога повышает настроение

Исследователи из Бостонского университета выяснили, что йога лучше других видов физических упражнений повышает настроение и снижает тревожность. Ученые обнаружили связь между позами йоги, увеличением...

Исследователи из Бостонского университета выяснили, что йога лучше других видов физических упражнений повышает настроение и снижает тревожность. Ученые обнаружили связь между позами йоги, увеличением уровня гамма-аминомасляной кислоты (GABA) и снижением тревожности. GABA - это очень важный тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека, который уменьшает активность нейронов, предотвращает перевозбуждение нервных клеток и оказывает успокаивающее действие. Низкий уровень гамма-аминомасляной кислоты обычно указывает на депрессию и другие широко распространенные тревожные расстройства.

Исследователи наблюдали различные уровни GABA при занятиях йогой и обычной ходьбой. Испытуемые - здоровые люди - были разделены на две группы и наблюдались в течение 12-ти недель. Одна группа практиковала йогу три раза в неделю в течение 1 часа, а другая просто ходила пешком это же время. Исследователи сравнивали уровни GABA у обеих групп до и после сеанса упражнений. Каждый подопытный также оценил свое психологическое состояние. В результате выяснилось, что у практикующих йогу значительно снизилась тревожность и улучшилось настроение, одновременно рос уровень GABA.

Это открытие сулит новые перспективы в лечении различных психических расстройств. Дело в том, что гамма-аминомасляная кислота используется как лекарство, но ее передозировка иногда вызывает серьезные побочные эффекты вроде беспокойства, одышки, дрожания конечностей. Как оказалось, в отдельных случаях ее можно безопасно вырабатывать "натуральным способом".

К тому же, теперь мы все знаем простой способ избавиться от стресса и тревоги, которые буквально преследуют современного человека.

Комментарии