Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАТО просит у России вертолеты для Афганистана

Как сообщает РБК, Североатлантический альянс заинтересован в расширении условий транзита вооружений и боеприпасов через территорию РФ. Об этом 16 декабря 2009 года заявил генеральный секретарь НАТО...

Как сообщает РБК, Североатлантический альянс заинтересован в расширении условий транзита вооружений и боеприпасов через территорию РФ. Об этом 16 декабря 2009 года заявил генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "Россия могла бы предоставить вертолеты афганской армии и оказать помощь в обучении летчиков, а также расширить подготовку сотрудников афганской полиции".

По словам генсекретаря Североатлантического альянса, "эти возможности будут изучаться в предстоящие недели". "Мой визит в Москву - сигнал о возобновлении тесного сотрудничества между РФ и НАТО", - добавил он.

Генсек НАТО также надеется, что новая система противоракетной обороны будет развиваться при участии России. "Думаю, мы должны изучать возможности интеграции России в общую систему ПРО в соответствующее время", - добавил он.

А.Расмуссен приехал с рабочим визитом в Москву с конкретными предложениями. В частности, в альянсе считают, что афганская армия нуждается в российских вертолетах, артиллерийских орудиях, автоматах и горючем. НАТО открыто признает, что не в состоянии обеспечить афганцев всем необходимым.

Отметим, что это первый приезд в Россию А.Расмуссена в качестве генсека Североатлантического альянса. Визит главы НАТО продлится до 17 декабря.

Комментарии