Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАТО поможет Казахстану в сфере образования и обороны

На днях в Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева по гранту НАТО было доставлено оборудование для подключения образовательных учреждений трёх городов Казахстана к интернету с использованием...

На днях в Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева по гранту НАТО было доставлено оборудование для подключения образовательных учреждений трёх городов Казахстана к интернету с использованием высокоскоростных каналов, сообщает Kazakhstan Today. По словам ректора ЕНУ Сарсенгали Абдыманапова, теперь на базе университета будет создан коммуникационный центр, к которому подключатся все вузы и образовательные учреждения столицы. Грант НАТО позволяет наладить работу трёх таких центров - в Астане, Павлодаре и Караганде. Он предоставлен в рамках программы "Виртуальный Шёлковый путь".

Проект "Виртуальный Шёлковый путь", направленный на обеспечение научно-преподавательского сообщества Казахстана надежным и экономичным подключением к интернету с использованием высокоскоростных широкополосных средств связи, реализуется НАТО в рамках программы "Безопасность посредством науки".

"На начальных этапах доступ к интернету будет бесплатным, и это самая главная проблема, которую нам удалось решить с помощью гранта: обеспечить бесплатный доступ к интернету своих студентов и преподавателей, которых у нас в общей сложности 12 тыс.", - отметил С. Абдыманапов.

На встрече с руководством и студентами университета специальный представитель НАТО по странам Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс сообщил, что НАТО готово оказать помощь Казахстану в разработке новой военной доктрины.

"Мы хотим оказывать вам всеобъемлющую помощь в реформе ваших Вооружённых сил и разработке новой военной доктрины, чтобы вы лучше могли ответить на современные угрозы и вызовы", - сказал Р. Симмонс. Он подчеркнул, что помощь в реформировании ВС РК альянсом уже оказывается, направлена она на "развитие и приведение в соответствие натовским стандартам мобильных сил, особенно "Казбата", который недавно превратился в "Казбриг".

Р. Симмонс выразил надежду на то, что "созданный языковой институт в Алматы для военных всего Центрально-Азиатского региона превратится скоро в полноценный элемент программы "Партнёрство ради мира". "Мы также хотим расширить наше сотрудничество с Казахстаном в научной сфере и в области ликвидации последствий катастроф, где у нас накоплен большой опыт", - сказал спецпредставитель НАТО.

Комментарии