Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наследник "Томагавка": испытания крылатой ракеты прошли успешно

На полигоне White Sands успешно завершились испытания новейшей американской крылатой ракеты JASSM, которая придет на смену хорошо зарекомендовавшей себя в многочисленных войнах ракете Tomahawk.

В...

На полигоне White Sands успешно завершились испытания новейшей американской крылатой ракеты JASSM, которая придет на смену хорошо зарекомендовавшей себя в многочисленных войнах ракете Tomahawk.

В ходе испытания с борта бомбардировщика B-52, который летел на высоте около 8 км, была выпущена ракета JASSM. В соответствии с заранее заданным маршрутом она на скорости 0,76 Маха вышла в район цели и успешно уничтожила ее. Испытания подтвердили заданные характеристики обновленного программного обеспечения, которое будет устанавливаться на очередной партии ракет с осени этого года.


Ракеты JASSM станут основным наступательным оружием армии США

Крылатая ракета JASSM класса воздух-поверхность разработана компанией Lockheed Martin и способна поражать цели на расстоянии до 1000 км. Ракета оснащена новейшими системами наведения: автоматизированной инерциальной навигационной системой, приемником GPS и инфракрасной головкой самонаведения с распознаванием цели. Пассивный инфракрасный датчик ракеты JASSM включается за 8 секунд до поражения цели и проводит съемку для более точного наведения, например в определенную точку здания - с точностью до 3 м. Кроме того, данные с систем наведения ракеты передаются на самолет-носитель вплоть до попадания, что позволяет оценить результаты стрельбы.

Новая крылатая ракета имеет боеголовку весом 453 кг со 100 кг мощнейшей взрывчатки AFX-757, специально разработанной специалистами ВВС США. Боеголовка является универсальной и может поражать различные типы целей: укрытия самолетов, подземные командные пункты, а также легкоуязвимые цели, такие как железнодорожные пути. При этом особое внимание уделено возможности эффективного уничтожения сильнозащищенных целей. Так, боеголовка имеет оболочку из прочного тяжелого металла и особый взрыватель с акселерометром, который определяет степень проникновения сквозь бетонные укрепления и момент подрыва боевой части. Взрыватель способен различить землю, бетон, камень и воздух.

Для ВВС США JASSM является приоритетным оружием: запланирована покупка более 1400 ракет. Кроме того планируется выпуск экспортной версии. Базовая модификация JASSM может применяться с большого количества воздушных платформ, в том числе бомбардировщиков B-1, B-2, Б-52, истребителей F-16 и F-18. В планах интеграция в систему вооружения ударного истребителя F-15E и перспективного истребителя пятого поколения F-35.

Также американские военные провели серию успешных испытаний модификации JASSM-ER, выполненной по технологии стелс и имеющей в два раза большую дальность действия. Эта версия предназначена для уничтожения особо важных и защищенных целей, таких как мобильные пусковые установки ядерных ракет, командные пункты и комплексы ПВО.

Комментарии