Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Насколько безопасна добыча сланцевого газа?

Ученые из Энергетического института при Университете штата Техас в Остине пришли к выводу, что спорная практика добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта не имеет прямого отношения к загрязнению...

Ученые из Энергетического института при Университете штата Техас в Остине пришли к выводу, что спорная практика добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта не имеет прямого отношения к загрязнению подземных вод.

Методика гидроразрыва пласта подразумевает использование огромного количества воды, песка и химических веществ, которые под высоким давлением вводятся в породу и разрушают ее, освобождая природный газ. Часто звучит мнение, что такая добыча приводит к загрязнению подземных вод и наносит серьезный ущерб экологии, а отсутствие масштабных глубоких исследований этой проблемы затрудняет оценку долгосрочных последствий добычи сланцевого газа.

В новом исследовании современной добычи сланцевого газа ученые пришли к выводу, что многие проблемы, которые традиционно связывают с методикой гидроразрыва пласта, на самом деле имеют другие причины, такие как ненадлежащее качество материалов или нарушение технологии разработки.


Гидроразрыв пласта может решить энергетические проблемы многих государств, поэтому данная технология представляет особый интерес

Исследовательская группа изучила данные о загрязнении подземных вод в трех местах добычи газа из сланца: Barnett Shale в северном Техасе, Marcellus Shale в Пенсильвании и Haynesville Shale в Луизиане и восточном Техасе.

Выяснилось, что природный газ, обнаруженный в воде рядом с несколькими скважинами по добыче сланцевого газа, присутствовал еще до начала добычи, а значит - никак не связан с гидроразрывом пласта. При этом традиционная разработка газовых месторождений представляет еще больший риск для грунтовых вод, чем гидроразрыв пласта, но она проводится вдали от жилых районов, поэтому экологические последствия беспокоят граждан меньше.

Исследование также говорит о том, что за 60 лет использования гидроразрыва пласта не произошло ни одной экологической катастрофы. При этом ученые подчеркивают: исследование не означает, что загрязнение подземных вод в результате воздействия на подземные пласты невозможно. Так, загрязнение может произойти и другими способами, например, через разлив подземных вод. Тем не менее, гидроразрыв пласта не опаснее других технологий добычи полезных ископаемых, которые сами по себе нарушают экологическое равновесие и имеют негативные последствия для окружающей среды.

Читайте на CNews
Современное биооружие: в расчете на третью мировую
Проект "Аватар": DARPA выделяет 7 млн долл. на робосолдат
Создана карта распределения темной материи вокруг галактик

Комментарии