Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Насекомые стали мелкими, спасаясь от птиц

300 млн лет назад, когда Землю еще не освоили динозавры, небом завладели гигантские насекомые. Это были похожие на стрекоз хищники с размахом крыльев до 70 см. Затем появились птицы. Как заявляют ученые...

300 млн лет назад, когда Землю еще не освоили динозавры, небом завладели гигантские насекомые. Это были похожие на стрекоз хищники с размахом крыльев до 70 см. Затем появились птицы. Как заявляют ученые из Калифорнийского университета в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), 150 млн лет назад небо "захватили" они, а крупные насекомые исчезли, уступив место более мелким.

Исследование калифорнийской команды имело целью уточнить связь между размахом крыльев насекомых и доисторическими уровнями содержания кислорода. Ученые проанализировали 10500 окаменелых крыльев, относящихся к разным периодам истории нашей планеты, и обнаружили, что с ростом содержания кислорода в атмосфере они неизменно прибавляли в размере, достигнув максимума 200 млн лет назад. Затем, в конце Юрского и начале Мелового периодов, примерно 150 млн лет назад, ситуация кардинально изменилась – несмотря на резкий рост содержания кислорода размер насекомых так же резко пошел на убыль.

Ученые обратили внимание на то, что этот процесс совпал по времени с появлением археоптериксов. По их мнению, крупные насекомые потеряли преимущество в воздухе, поскольку их маневренность была ограничена. Археоптериксы, видимо, стали активно уничтожать их, и в борьбе за выживание насекомые со временем стали уменьшаться в размерах – это делало их более маневренными и позволяло избежать гибели.

Любопытно, что первые летающие рептилии – птерозавры – появились существенно раньше, более 200 млн лет назад, однако этот никак не повлияло на размер насекомых. Мэттью Грэхэм, возглавляющий это исследование, объясняет это тем, что первые птицы плохо умели летать и конкуренции гигантским стрекозам составить не могли. Нормально летать они стали именно 150 млн лет назад.

Комментарии