Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

NASA заказало разработку скафандра для полета на Луну

Как сообщает Space Daily, NASA заключило с компанией Oceaneering International контракт стоимостью $183 млн., предусматривающий проектирование, разработку и производство космических скафандров нового...

Как сообщает Space Daily, NASA заключило с компанией Oceaneering International контракт стоимостью $183 млн., предусматривающий проектирование, разработку и производство космических скафандров нового типа для программы Constellation ("Созвездие"). В рамках этой программы планируется осуществлять полеты на МКС, а также приступить к исследованию Луны - предполагается, что США будут способны осуществить программу исследования Луны человеком к 2020 году.

Техзадание предусматривает, что новый скафандр и его система жизнеобеспечения должны обеспечивать автономное пребывание человека на поверхности Луны на протяжении недели и неоднократное надевание скафандра в ходе программы пребывания на Луне, рассчитанной на шесть месяцев. Скафандр должен также обеспечивать возможность выхода человека в открытый космос и защиту от разгерметизации корабля при взлете и посадке.

Контрактом предусматриваются две опции - на создание компонент скафандра для осуществления лунной программы (октябрь 2010 - сентябрь 2018, до $302,1 млн.), и на производство и модернизацию скафандров (октябрь 2014 - сентябрь 2018, до $260 млн.)

Обеспечение полета человека на Луну, как показывают последние исследования, является непростой задачей. В частности, человека, скафандр и системы жизнеобеспечения необходимо защитить от воздействия солнечной радиации, способной убить человека даже в скафандре без особой массивной спецзащиты за считанные минуты, от абразивного и токсичного действия лунной пыли, толщина слоя которой, судя по последним, полученным зондом Kaguya данным, может достигать десятков или сотен метров.

Комментарии