Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

NASA выделила критерии отбора космических туристов

Американское космическое агентство NASA определило список требований, которым должен удовлетворять любой посетитель Международной космической станции (МКС).

Прошлое...

Американское космическое агентство NASA определило список требований, которым должен удовлетворять любой посетитель Международной космической станции (МКС).

Прошлое и настоящее каждого кандидата будет тщательно изучаться перед тем, как он получит разрешение подняться на борт МКС. Люди с плохой репутацией и криминальным связями, пьяницы и лгуны сразу получат отказ.

Девятистраничный документ был выпущен после того, как второй космический турист, южноафриканский миллионер Марк Шатлворс (Mark Shuttleworth) завершил недельный курс подготовки в космическом центре Джонсона в Хьюстоне.

Раньше NASA сопротивлялось развитию идеи космического туризма и негативно относилось к полету первого туриста Дениса Тито (Dennis Tito) в апреле 2001 года.

Но в декабре прошлого года агентство внезапно изменило свою точку зрения и дало одобрение на подготовку г-на Шатлворса.

Когда г-н Тито посещал космический центр Джонсона два года назад, ему не разрешили проводить тренировки вместе с российскими членами экипажа.

Но сейчас руководитель космической программы в NASA Майкл Хоэс (Michael Hawes) признал, что полет Тито помог определить критерии отбора будущих посетителей станции.

Согласно новым требованиям, подготовка которых продолжалась два года, крупное состояние не будет достаточным условием для того, чтобы попасть на МКС.

Кандидат может быть дисквалифицирован за множество проступков, включая правонарушения и криминальные связи, ложь и неподобающее поведение. Претендентам, имеющим пристрастие к наркотикам и алкоголю, дорога в космос также будет закрыта. Не получат зеленый свет и те, кто участвовал или имел отношение к организациям, публично выступавшим против космической станции и проектов космических агентств.

Согласно комментариям Чарльза Прекота (Charles Precourt), ведущего астронавта NASA и одного из авторов документа, каждый кандидат будет оцениваться по его поступкам и окружающим его обстоятельствам.

Утвержденный список критериев отбора будет распространяться на космические агентства США, России, Канады, Японии и Европы.

"Мы должны быть уверены, что выбранный кандидат будет положительно воспринят нашими партнерами по программе полета", - отметил г-н Прекот.

Г-н Прекот добавил, что отбор будет аналогичен проверки на благонадежность, которое проводит правительство при приеме на определенные должности.

Будущие космические туристы должны будут также хорошо говорить и читать по-английски, пройти медицинские тесты, посетить тренировочные курсы в Москве и Хьюстоне и соблюдать еще ряд требований во время подготовки к полету.

Однако публикация документа не означает, что NASA начинает самостоятельную подготовку к запуску космических туристов.

Г-н Шатлвос, который, как известно, заплатил за полет $20 млн., отправится на МКС в российском корабле "Союз". Его старт был намечен на 22 апреля, но сейчас запуск уже перенесен на 27 апреля из-за технических проблем.

Комментарии