Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА выберет из каталога "Кеплера" обитаемые планеты

Лаборатория НАСА PHL запустила новый проект SPHERE по поиску обитаемых миров в каталоге планет-кандидатов, найденных космическим телескопом "Кеплер". Данные будут занесены в каталог потенциально обитаемых...

Лаборатория НАСА PHL запустила новый проект SPHERE по поиску обитаемых миров в каталоге планет-кандидатов, найденных космическим телескопом "Кеплер". Данные будут занесены в каталог потенциально обитаемых планет HEC, где планеты классифицируются и сравниваются по разным критериям обитаемости. Таким образом, ученые смогут выбрать из огромного списка планет-кандидатов те, где наиболее вероятно существование жизни.

Ученые из PHL разработали новый, основанный на распознавании образов, алгоритм K-SPHERE, который поможет фактически заново взглянуть на ценные данные, собранные "Кеплером".


Обобщенные результаты работы космического телескопа "Кеплер" от 27 февраля 2012 года. В каталоге содержатся 2321 планет-кандидатов, выявленных в течение первых 16 месяцев наблюдения, которые проводились с мая 2009 года по сентябрь 2010 года. Из общего количества планет-кандидатов, 46 находятся в обитаемой зоне, где может существовать жидкая вода, причем 10 десять из них схожи размерами с Землей

Астрономы пока не могут непосредственно увидеть экзопланеты, поэтому приходится довольствоваться моделированием и оценкой климатических условий далеких миров. В результате поиски жизни сосредоточены на обнаружении землеподобных планет, где по косвенным признакам, вроде возможности существования жидкой воды, кислороду в воздухе и т.д., можно судить о высокой вероятности присутствия жизни.

Новый алгоритм K-SPHERE будет использовать метод распознавания образов, который уже нашел широкое применение в различных отраслях, например, в биометрии.

Выявление землеподобных планет в базе данных "Кеплера" не намного сложнее, чем идентификация лица на фотоснимке. Однако чтобы избежать путаницы и ложных сигналов, алгоритм использует индекс подобия Земле (ESI) и специально оптимизирован для поиска землеподобных планет и экзолун в пределах обитаемой зоны звезды.

Проект SPHERE существенно облегчит сортировку данных из неожиданно большого списка "Кеплера". Проект заработает в полную силу в течение года, правда, для этого потребуются дополнительные усилия по настройке программного пакета K-SPHERE.

Комментарии