Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА строит самый большой дирижабль в мире

НАСА арендовало у компании E Green Technologies ангар для работы с самым большим в мире дирижаблем. Он будет выполнять научные исследования в интересах Научно-исследовательского центра им. Эймса.

По...

НАСА арендовало у компании E Green Technologies ангар для работы с самым большим в мире дирижаблем. Он будет выполнять научные исследования в интересах Научно-исследовательского центра им. Эймса.

По условиям трехлетней аренды, которая начинается с 1 января 2011 года, НАСА будет арендовать ангар площадью около 24 тыс. квадратных метров для разработки и тестирования крупнейшего в мире дирижабля Bullet Class 580, производства E Green Technologies.

Воздушный корабль имеет длину 71 м, диаметр почти 20 м и способен развивать скорость до 119 км/ч на высоте 6 км. Дирижабль экологичен – его двигатели работают на биотопливе, полученном из водорослей. Он может нести полезную нагрузку весом 907 кг, крейсерская скорость аппарата равна 74 км/ч. Особенности Bullet Class 580: более низкие эксплуатационные расходы на час полета, чем у самолетов или вертолетов; вертикальный взлет и посадка на необорудованные площадки; мощные (до 4 кВт) дизель-генераторы; простота модификации; система управления полетом с двойным резервированием, предназначенная для пилотируемых и беспилотных миссий, минимальные потребности в пополнении оболочки гелием на протяжении эксплуатации.

Свой первый свободный полет в интересах НАСА Bullet Class 580 выполнит в начале 2011 года, после успешного завершения третьего и заключительного наполнения газом и испытаний оборудования.

Bullet Class 580 выполнит несколько научных экспериментов, разработанных Научно-исследовательским центром в Лэнгли и Университетом Old Dominion. В состав полезной нагрузки дирижабля войдет радиолокационный барометрический датчик кислорода (RAOBS), предназначенный для дистанционного зондирования атмосферного давления на уровне моря – одного из важных метеорологических измерений, необходимых в предсказании и прогнозировании развития тропических штормов и ураганов.

Сотрудничеством с частной компанией НАСА планирует стимулировать развитие экологичного транспорта нового типа и продемонстрировать перспективы использования дирижаблей в различных областях.

Применять Bullet Class 580 возможно в сферах обороны и национальной безопасности, телекоммуникаций, мониторинга природных ресурсов и сельского хозяйства, обнаружения и наблюдения за лесными пожарами, рекламной деятельности.

Комментарии