Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА репетирует автопосадку на Марс

Космическое агентство НАСА вплотную приблизилось к первому летному испытанию новой системы планетарной посадки GENIE, которая будет использоваться для спуска космических аппаратов на поверхность Марса...

Космическое агентство НАСА вплотную приблизилось к первому летному испытанию новой системы планетарной посадки GENIE, которая будет использоваться для спуска космических аппаратов на поверхность Марса, Луны и других небесных тел.

Для испытания системы автоматической посадки GENIE используется небольшой суборбитальный аппарат Xombie с ракетным двигателем, разработанный в Masten Space System для конкурса Lunar Lander Challenge. Система активно испытывается на полигоне в пустыне Мохаве. Небольшой аппарат, пока привязанный страховочным фалом к крану, уверенно взлетает, практически неподвижно висит в воздухе и совершает плавный спуск.

Таким образом, у специалистов НАСА есть возможность проверить надежность всех систем системы управления в реальных условиях полета, до отправки аппарата в космос.

Пока Xombie не способен самостоятельно спуститься на поверхность Земли из верхних слоев атмосферы. Однако с помощью компьютерного моделирования и огневых тестов есть возможность собрать большое количество данных о работе систем в преддверии первого свободного полета, который состоится до конца зимы.

Система навигации GENIE, позволяющая осуществлять автоматический полет, может использоваться на различных спускаемых аппаратах. Она позволит осуществлять безопасный спуск стационарных планетных станций и подвижных роботов. Система полагается на сложные математические алгоритмы, которые мгновенно интерпретируют данные лазерного альтиметра, инерциальных датчиков, других сенсоров и управляют ракетным двигателем, обеспечивая аппарату максимальную устойчивость и безопасную посадку.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Преступниками рождаются, а не становятся
Жизнь на Венере: НАСА не верит СССР

Комментарии