Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА подтвердило - новая Земля найдена

Команда НАСА, работающая с космическим телескопом "Кеплер", официально подтвердила существование землеподобной...

Команда НАСА, работающая с космическим телескопом "Кеплер", официально подтвердила существование землеподобной планеты, находящейся в обитаемой зоне. Это первый случай, когда из списка землеподобных планет, обнаруженных "Кеплером", статус одной повысился с "кандидата" на "подтвержденный".

Эта планета, названная Kepler 22-b, находится в 600 световых годах от Земли и превосходит ее по диаметру в 2,4 раза. Средняя температура ее поверхности составляет около 22 градусов Цельсия. Ученые пока не в состоянии утверждать, из чего в основном она состоит – из скального грунта, жидкости или газа. Планета расположена на 15% ближе к своему Солнцу, чем Земля к нашему, ее год включает 290 дней. Однако близость к звезде компенсируется у Kepler 22-b тем, что сама звезда на четверть тусклей, чем Солнце. Поэтому здесь есть все условия для жидкой воды, а, значит - и для зарождения жизни.

Список кандидатов в землеподобные планеты, обнаруженных "Кеплером" в 2010-м году, состоял из 54 пунктов, затем, вследствие корректировки понятия "обитаемая зона", он снизился до 48, причем 10 из них по размеру сходны с Землей. Сейчас полное число кандидатов в планеты достигло 2326, из них кандидатов в планеты земного размера с учетом "суперземель" стало 207. Список планет "Земля 2.0", включающий в себя планеты землеподобного типа, на которых может возникнуть жизнь, кардинально не изменился.

Процесс повышения статуса планеты с "кандидата" на "подтвержденный" требует времени. Астрономы должны зафиксировать другими телескопами как минимум три прохода между своей звездой и Землей, иначе говоря, для этого надо ждать не менее двух их лет С планетой Kepler 22-b им повезло – ее первый проход перед звездой случился спустя три дня после того, как "Кеплер" приступил к наблюдениям. В ближайшее время ожидается настоящий наплыв подтверждений (или опровержений) относительно других кандидатов из списка.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Прощай, кремний: электроника перейдет на молибден
Дальше - больше: найдены черные дыры в 10 млрд Солнц

Комментарии