Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА планирует перетащить астероид на орбиту Луны

Кто сказал, что в НАСА потеряли интерес к Луне? Наряду со слухами о парящих лунных базах появляются сообщения о том, что агентство всерьез рассматривает предложение о захвате астероида и перемещении...

Кто сказал, что в НАСА потеряли интерес к Луне? Наряду со слухами о парящих лунных базах появляются сообщения о том, что агентство всерьез рассматривает предложение о захвате астероида и перемещении его на орбиту Луны.

Исследователи из Института космических исследований Кека в Калифорнии подтвердили, что НАСА действительно обдумывает такой план. Предполагается создать автоматический космический аппарат, чтобы с его помощью захватить небольшой астероид и поместить его на высокой лунной орбите. Миссия будет стоить около 2,6 млрд долл. – это чуть дороже, чем марсианский ровер Curiosity - и может быть завершена к 2020.

На данный момент НАСА еще только составляет официальные планы полетов человека в космос на новом космическом корабле Orion. Предполагаются различные исследовательские программы, в том числе и облет Луны. Администрация Обамы заявила, что она также поддерживает идею отправить астронавтов к астероиду. Одной из целей выбран скалистый астероид 1999 AO10, в основном из-за его научной ценности и наличия благоприятных "окон" – удобных и экономичных траекторий полета. Миссия займет около полугода и будет очень опасной, поскольку астронавты будут подвергнуты длительному излучению за пределами защитного магнитного поля Земли и исключая любую, даже теоретическую возможность спасения.

Использование автомата для полета и перемещения астероида на лунную орбиту представляется гораздо более привлекательным. К тому же, исследователи пришли к выводу, что объект, вращающийся вокруг Луны, лучше будет разметить в месте, недоступном для автоматических зондов и, возможно, даже людей.

Команда из Института Кека предусматривает запуск ракетой Atlas V "медленного" корабля – то есть запущенного на долгий срок, движущегося по самостоятельным орбитам, постепенно догоняя астероид и приближаясь к цели - небольшой скале диаметром около 7 метров. После недолгого изучения робот "поймает" астероид в сумку размером около 10 на 15 метров и потащит добычу к Луне. Чтобы доставить астероид на лунную орбиту, потребуется от шести до десяти лет.

"Этот проект все еще нуждается в прояснении некоторых технических и научных деталей", - говорит один из его руководителей, Луи Фридман из Планетарного общества. Тем не менее, по его словам, эта работа может стать важнейшим импульсом для дальнейших космических исследований.

К примеру, в НАСА также выразили заинтересованность в полете астронавтов к "припаркованному" астероиду в точку Лагранжа 2 в системе Земля-Луна. Оттуда они могли бы научиться захватывать другие астероиды с использованием технологии телеприсутствия – то есть управления космической техникой на расстоянии, как советскими луноходами и нынешними марсианскими роверами.

Такая работа могла бы помочь в разработке способов использования астероидных материалов для строительства или вырабатывания топлива космического корабля. В результате чего захваченный астероид станет трамплином для пилотируемой миссии к крупным астероидам и, в конечном итоге, к Марсу.

Комментарии