Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА отправила зонды GRAIL изучать Луну

После двух дней переноса старта из-за неблагоприятных погодных условий с мыса Канаверал к Луне отправилась ракета с зондами-близнецами проекта GRAIL.

GRAIL (Gravity Recovery And Interior Laboratory)...

После двух дней переноса старта из-за неблагоприятных погодных условий с мыса Канаверал к Луне отправилась ракета с зондами-близнецами проекта GRAIL.

GRAIL (Gravity Recovery And Interior Laboratory) – крупный научно-исследовательский проект NASA по изучению недр Луны от коры до ядра. Два зонда-близнеца составят гравитационные карты земного спутника, которые позволят судить о его внутреннем строении и составе, а также получить представление о его тепловой эволюции, то есть периодах нагрева и остывания, что необходимо для лучшего понимания происхождения и развития. Точные гравитационные карты также станут неоценимой помощью в навигации будущих лунных космических станций.


Измеряя точное расстояние между зондами, ученые рассчитывают составить гравитационную карту Луны

В ходе миссии две задачи будут решены впервые. Так, до сих пор никто не управлял синхронным выводом на точную орбиту вокруг небесного тела сразу двух автоматических станций. Помимо этого, NASA предоставит уникальную возможность американским школьникам: они смогут использовать специальные камеры MoonKAM для фотографирования интересующих их участков лунной поверхности, чтобы затем использовать снимки в своих научных и художественных работах. Этот проект родился благодаря Салли Райд – первой американской женщине-космонавту.

Зонды GRAIL были запущены ракетой-носителем Delta II – одной из самых надежных в космонавтике (148 успешных запусков из 150). К Луне зонды будут лететь 3,5 месяца по экономичной траектории. Расчетное время работы на орбите Луны – 82 дня, после чего близнецы упадут на ее поверхность.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии