Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

NASA не удается обеспечить ТТХ перспективной "лунной" РН

Как сообщает Flight Global, NASA во внутреннем циркуляре признало наличие "существенных угроз" характеристикам создаваемой в настоящее время ракеты-носителя Ares I, предназначенной, в частности, для...

Как сообщает Flight Global, NASA во внутреннем циркуляре признало наличие "существенных угроз" характеристикам создаваемой в настоящее время ракеты-носителя Ares I, предназначенной, в частности, для обеспечения пилотируемых полетов на Луну.

Предполагалось, что первая ступень Ares I будет построена на базе твердотопливного ускорителя "шаттлов", но с использованием не четырех сегментов, и пяти. Первая ступень должна обеспечить подъем корабля Orion до высоты 101 км.

Считалось, что пятисегментный двигатель первой ступени будет построен в основном из тех же самых конструкционных элементов, что и ускорители "шаттлов". Теперь выясняется, что в их конструкцию придется внести существенные изменения - в частности, для усиления механической прочности конструкции.

Ранее, сообщает издание, уже высказывалось мнение о "неадекватности" заявленных характеристик Ares I и о регулярном пересмотре конструкции пилотируемого корабля Orion с целью снижения массы последнего.

Более подробная информация о проблемах, возникших у NASA при проектировании перспективной ракеты-носителя для "лунной" программы, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии