Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА нашла способ снизить шумность самолетов

НАСА удалось существенно снизить шумность реактивных двигателей, и в настоящее время агентство занято работой над снижением шумности вертолетов.

Тысячи взлетающих и садящихся самолетов создают...

НАСА удалось существенно снизить шумность реактивных двигателей, и в настоящее время агентство занято работой над снижением шумности вертолетов.

Тысячи взлетающих и садящихся самолетов создают непереносимо громкий шум, который мешает людям, живущим возле аэропортов и путешествующим в самолетах. НАСА совместно с производителями авиатехники активно работают над созданием недорогих технологий снижения шумности реактивных двигателей.


Пилообразные панели на двигателях Boeing 787 существенно снижают шум

Одна из последних шумозащитных технологий, созданных НАСА, - сопла с вырезами шевронного (пилообразного) типа. Шевроны представляют собой панели с пилообразной кромкой, размещенные на краях сопла реактивного двигателя. Шеврон помогает более плавно смешивать горячий воздух из камеры сгорания и холодный из вентилятора двигателя, что уменьшает турбулентность, создающую шум.

На первый взгляд шевроны очень просты, однако их дизайн опирается на сложные математические расчеты и многолетние эксперименты. "На раннем этапе исследований у нас не было современных инструментов и опыта, чтобы быстро создать рабочую конструкцию, - рассказывает ответственный за координацию исследований авиационного шума в НАСА Джеймс Бриджес (James Bridges). - Поначалу мы просто вырезали кусок металла и пробовали его на двигателе. Иногда шум уменьшался, а иногда наоборот вырастал". В результате удалось создать удачную конструкцию, которая найдет широкое применение в авиации.

Подобные шевроны уже установлены на гондолах и внутри сопел двигателей самолета Boeing 787. Они снижают низкочастотный шум в салоне во время высотного полета до 6 дБ и во время стоянки до 15 дБ, кроме того они сэкономили почти 300 кг веса звукоизоляционных материалов.

В настоящее время НАСА разрабатывает похожую технологию, которая снизит шумность вертолетов.

Вертолеты создают шум винтами, вращающимися на большой скорости. С января по май 2010 года НАСА испытывало винты вертолета UH-60A Blackhawk в аэродинамической трубе для того, чтобы получить данные о том, как лопасти взаимодействуют с воздухом при различных условиях работы. Для сбора данных использовались три различных метода, включая применение лазеров, света и высокоскоростной фотосъемки.

Целью этого исследования является создание аналогов шевронов для лопастей винтов, что существенно снизит шумовую сигнатуру вертолета.

Комментарии