Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА критикуют за замалчивание инцидентов с пьяными астронавтами

Полковник американских воздушных сил Ричард Бачманн (Richard Bachmann), возглавлявший группу полета в июле нынешнего года, выступил с разъяснениями на специальных слушаниях в подкомиссии по аэронавтике...

Полковник американских воздушных сил Ричард Бачманн (Richard Bachmann), возглавлявший группу полета в июле нынешнего года, выступил с разъяснениями на специальных слушаниях в подкомиссии по аэронавтике американской Палаты представителей, сообщает New Scientist. Представители группы Бачманна в июле сообщили о факте пьянства астронавтов на борту космической станции. До 29 августа НАСА полностью отрицало подобные инциденты в космосе. Но Бачманн утверждает, что специалисты, которые сделали заявление, во внутреннем отчете НАСА не упомянули про пьянство на орбите из-за боязни репрессий со стороны начальства. «Люди боялись, что это повлечет за собой потерю рабочих мест и другие плачевные последствия для карьеры», – заявил полковник.

Бачманн также подверг критике комментарии, сделанные руководителем НАСА Майком Гриффином (Mike Griffin): «Публичные заявления о том, будто такие вещи просто невозможны, бросают тень на нашу порядочность. «Не может быть, потому что просто не может быть», - это не аргумент».

Обвинения НАСА в закрытости и замалчивании фактов не новы. В 2003 году комитет по расследованию сообщил, что представители НАСА виновны в катастрофе шаттла «Колумбия». Часть поступающих проверочных запросов на состояние корабля перед запуском попросту игнорировалось управлением, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальства. В заключительном сообщении комитета по расследованию говорится: «В НАСА наблюдаются профессиональные различия во мнениях, которые часто скрываются и не доходят до общественности».

Комментарии