Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Напряжение мышц повышает силу воли

В следующий раз, когда вы чувствуете, что не в силах сопротивляться соблазну или что воля покидает вас – просто напрягите мышцы и самоконтроль восстановится. Эту связь обнаружили ученые из Национального...

В следующий раз, когда вы чувствуете, что не в силах сопротивляться соблазну или что воля покидает вас – просто напрягите мышцы и самоконтроль восстановится. Эту связь обнаружили ученые из Национального университета Сингапура и Университета Чикаго.

В ряде экспериментов участникам исследования было предложено выполнить ряд упражнений на самоконтроль, основанных на преодолении временных неудобств ради получения долгосрочной выгоды. В одном из исследований участники погружали руки в ведерко со льдом, в другом нужно было выпить отвратительный на вкус напиток, в третьем - смотреть пугающее видео о раненых детях и опустошенных землетрясением регионах Гаити. Также ученые анализировали выбор продуктов питания в местном кафетерии.

В результате была обнаружена четкая связь: люди, которые получили указание напрячь свои мышцы, независимо от того, какие именно (рук, пальцев, ног, лица), продемонстрировали большую способность противостоять боли, потреблению неприятных на вкус продуктов, восприятию тревожной, но важной информации или желанию купить вредный, но вкусный продукт.

Ученые также обнаружили, что напряжение мышц помогает, только когда нужно сделать выбор в соответствие с личными целями, например, вести здоровый образ жизни. Так, в одном из экспериментов люди, заботящиеся о своем здоровье, после напряжения мышц выпивали на половину больше "здорового" тоника (одна часть уксуса, 10 частей воды). Те, кто о своем здоровье не думал, мышцы не напрягали и не стремились выпить больше.

При этом "мышечную подмогу" силе воли можно вызывать только в момент выбора – сжимать кулаки и настраиваться заранее на отказ от покупки дюжины булочек бесполезно, поскольку это всего лишь сообщает подсознанию, что пришло время сделать выбор. Проще говоря, "накопить" силы воли с помощью мышечного тонуса не удастся.

Исследование в очередной раз демонстрирует настолько тесно связаны ум и тело. Просто напрягая мышцы, можно укрепить свою силу воли и решить серьезную проблему.

Комментарии