Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Напечатанный автомат выдержал 600 выстрелов

В конце прошлого года группа энтузиастов смогла напечатать на 3D-принтере работоспособную ствольную...

В конце прошлого года группа энтузиастов смогла напечатать на 3D-принтере работоспособную ствольную коробку для винтовки AR-15 (гражданская версия М-16). Спустя некоторое время успех повторили с магазином для этого же оружия. До сих пор оставался вопрос надежности оружия, изготовленного необычным способом, однако недавно "первопечатники" объявили, что их печатная ствольная коробка успешно выдержала 600 выстрелов.

Надо сразу отметить, что на принтере напечатали так называемый lower receiver», то есть нижнюю часть ствольной коробки с приемником магазина. В США именно она подлежит регистрации, в то время как верхняя часть ствольной коробки вместе со стволом продается свободно.

Ранняя версия напечатанной ствольной коробки выдержала всего 6 выстрелов, новая версия на два порядка больше – 600 выстрелов. Для тестирования использовались 100-зарядные барабанные магазины с патронами калибра .223 (5,56 мм).

Повысить надежность напечатанной части оружия удалось тщательным расчетом точек напряжения материала, после чего просто увеличили толщину ствольной коробки в нужных местах. В определенных точках пластиковую напечатанную деталь пришлось укрепить металлическими вставками.

Опыт печати оружия на принтере демонстрирует потенциальную доступность оружия для широкого круга людей. По мнению разработчиков печатного оружия, запреты на огнестрельное оружие устарели, не имеют смысла и только ограничивают свободу граждан, доходность компаний и налоговые прибыли государства от этого сектора экономики. По их мнению, лучше контролировать распространение бездымного пороха для патронов, который в домашних условиях изготовить очень и очень сложно.

Комментарии