Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотрубки борются с ВИЧ-инфекцией

Многообещающее исследование в области генной терапии было проведено учеными из Стэнфордского университета: установлено, что однослойные углеродные нанотрубки могут доставлять фрагменты ДНК и РНК в...

Многообещающее исследование в области генной терапии было проведено учеными из Стэнфордского университета: установлено, что однослойные углеродные нанотрубки могут доставлять фрагменты ДНК и РНК в Т-клетки человека.

Ранее для доставки лекарств и фрагментов ДНК ученые использовали нанокапсулы и липосомы. Но в случае с вирусом иммунодефицита человека нанокапсулы не могут проникнуть внутрь Т-клеток для доставки РНК-отрезка, блокирующего синтез рецепторов CD4, благодаря которым вирус поражает Т-клетки.

Хунцзе Дай (Hongjie Dai) и его коллеги в своем исследовании показали, что нанотрубки, содержащие нужную РНК-последовательность, могут попадать внутрь Т-клеток.

Т-клетки играют основную роль в работе иммунитета человека, поэтому их поражение вирусом иммунодефицита приводит к серьезному заболеванию. Но как только клетка прекращает синтезировать рецепторы CD4, вирус не может уже ее атаковать, что и происходит при внутриклеточной доставке РНК-цепочек, блокирующих синтез рецепторов.

Для превращения нанотрубки в «носитель» Хунцзе и его коллегам пришлось нанести на поверхность наноструктуры фосфолипиды, благодаря которым нанотрубка могла проникнуть внутрь клетки. К концам фосфолипидов были добавлены РНК-отрезки. При попадании нанотрубок с грузом в Т-клетку сульфидный мостик, удерживающий РНК, рвется, и молекула «защищает» клетку от вируса, сообщает InterSciense.

Комментарии