Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии: ученым из Bell Labs удалось найти "чашу Грааля"?

Ученые из лаборатории Lucent Technologies Bell Labs сообщили о создании транзистора, который в миллион раз меньше крупицы песка.

Это событие может стать...

Ученые из лаборатории Lucent Technologies Bell Labs сообщили о создании транзистора, который в миллион раз меньше крупицы песка.

Это событие может стать ключевым моментом в создании миниатюрных компьютерных микросхем с малым потреблением энергии. Транзисторы являются "мозгом" компьютеров и любых других электронных устройств. Используя органическую молекулу и химические внутренние процессы, исследователи уменьшили размер транзистора до 1-2 нанометров (миллиардной части метра), чего еще никому не удавалось.

В список экспериментов в области молекулярной электроники добавился еще один успешный опыт. Сотрудники принадлежащей Lucent Technologies лаборатории Женан Бао (Zhenan Bao) и Хонг Менг (Hong Meng) во главе со своим руководителем Хедриком Шоном (Hendrik Schon) использовали для своих исследований отдельный класс органических материалов, известный как тиол. Молекулы, которые подверглись наблюдению, работали одинаково хорошо как в стабилизирующих, так и в усиленных электрических потоках.

При создании транзисторов использовалась техника "самосборки", при которой молекулы фактически сами присоединяются одна к другой с помощью электродов, сделанных из золота. Это позволило уменьшить размер канала до 1-2 нм, причем использованная методика относительно недорога и позволяет увеличить плотность транзисторов на единицу площади. Хотя пока получен только экспериментальный образец, исследователи настроены весьма оптимистично и считают, что вскоре станет возможным строить микропроцессоры и микросхемы памяти из транзисторов размером с молекулу.

"Если этот факт подтвердится, то полученные результаты станут действительно важным шагом в будущее", - заявил директор по физическим наукам исследовательского отделения IBM Том Тейс (Tom Theis). По мнению аналитиков, предел миниатюризации для традиционной кремниевой электроники наступит через 10-15 лет, а число транзисторов в более сложных устройствах вроде электрических схем неуклонно растет.

"Это красивое, простое и умное решение. - сказал Пол Вейс (Paul Weiss), профессор химии пенсильванского госуниверситета. - Преодолены многие трудности, присущие другим подходам в нанотехнологиях".

В статье, которая будет представлена в сегодняшнем выпуске журнала "Nature", авторы достижения детально опишут свои исследования, а также сообщат подробности создания простой транзисторной микросхемы, используемой обычно в компьютерах, известной как преобразователь напряжения.


Lucent Technologies разрабатывает и поставляет операторам связи и предприятиям системы, программное обеспечение, микроэлектронные компоненты и услуги для сетей связи следующего поколения. Опираясь на научно-исследовательскую деятельность Лабораторий Белла, Lucent Technologies направляет свои силы на быстро развивающиеся отрасли, такие как оптические и беспроводные сети; инфраструктура интернета; программное обеспечение для телекоммуникаций; полупроводниковые и оптоэлектронные компоненты для систем связи; решения на базе Web-технологий для предприятий, обеспечивающие стыковку частных сетей с сетями общего пользования; профессиональные услуги по планированию сетей и консалтинг.
Комментарии