Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии сделают Марс пригодным для жизни

Как сообщается в статье, размещенной на портале Responsible Nanotechnology, в развитии терраформинга немалую роль могут сыграть нанотехнологии. Это позволит, к примеру, превратить Марс в комфортный...

Как сообщается в статье, размещенной на портале Responsible Nanotechnology, в развитии терраформинга немалую роль могут сыграть нанотехнологии. Это позволит, к примеру, превратить Марс в комфортный для человечества мир, сделать пригодным для жизни его холодный климат и изменить насыщенную диоксидом углерода атмосферу.

Как считает Лоуэлл Вуд (Lowell Wood), «за 10 лет можно значительно улучшить условия на Марсе». Вуд предполагает, что в ближайшее время Марс подвергнут терраформингу, но этот процесс по существу закончится к концу XXI столетия.

Также Вуд говорит, что разработал план, как можно повысить температуру на Марсе, избавить его атмосферу от избытка диоксида углерода, сгенерировать почву для развития сельского хозяйства. После такого "прогревания" в течение 10-30 лет, продолжает Вуд, на Марсе начнется "великая весна". «Наши дети будут гулять по марсианским лугам и плавать в марсианских озерах», - считает Вуд.

Изменения могут произойти гораздо быстрее, чем предполагает Вуд, если молекулярное производство получит достаточное развитие.

Комментарии