Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии позволят создать в России газотурбинную технику нового поколения

В рамках 8 Международного авиационно-космического салона МАКС-2007 был подписан Меморандум о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Российским Научным Центром «Курчатовский институт»...

В рамках 8 Международного авиационно-космического салона МАКС-2007 был подписан Меморандум о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Российским Научным Центром «Курчатовский институт» (г. Москва), ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) и ОАО «УМПО» (г. Уфа).

Данный документ предусматривает выполнение совместных программ в области нанотехнологий и наноматериалов, применяемых для обеспечения создания газотурбинной техники нового поколения авиационного, наземного и морского применения, а также создание отечественного оборудования и установок для реализации данных технологий. Заложена основа для сотрудничества по продвижению результатов передовых инновационных проектов с целью дальнейшей коммерциализации разрабатываемых нанотехнологий и наноматериалов в других отраслях промышленности, сообщает пресс-служба НПО "Сатурн".

Подписанный меморандум закрепил сложившиеся в течение ряда лет отношения данных организаций в области нанотехнологий и иных проектов, связанных с созданием новых научно-технических результатов, новой высокотехнологичной продукции и внедрением их в производство. В РНЦ «Курчатовский институт» на базе Института ядерного синтеза создано специальное подразделение, которое занимается научно-исследовательской, проектно-внедренческой и производственной деятельностью в области нанотехнологий применительно к конкретным задачам производства газотурбинных двигателей, деталей машин, инструмента. В свою очередь, в НПО «Сатурн» и УМПО организовано современное производство вакуумной ионно-плазменной модификации поверхности деталей авиационных двигателей и силовых энергоустановок, базирующееся на последних достижениях в области поверхностной инженерии, создания пленочных наноструктурированных материалов.

Предполагается, что внедрение нанотехнологий в создание новых образцов газотурбинной техники и специализированного инструмента позволит добиться снижения себестоимости и увеличения жизненного цикла двигателей более чем в 2 раза, повышения показателей прочности и надежности более чем в 3 раза.

Комментарии