Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии и гражданская безопасность: тенденции

В последнее время обеспечение безопасности общества – одна из самых острых проблем в мире. Почти каждый выпуск новостей содержит репортажи о новых способах защиты граждан и общества в целом от организованной...

В последнее время обеспечение безопасности общества – одна из самых острых проблем в мире. Почти каждый выпуск новостей содержит репортажи о новых способах защиты граждан и общества в целом от организованной преступности, предотвращения террористических актов, предупреждения массовых бедствий.

Недавнее сообщение на форуме NanoWerk, посвященном нанотехнологиям, под названием «Нанотехнологии и гражданская безопасность» посвящено описанию возможностей применения продуктов этой быстро развивающейся области науки и технологии в русле обеспечения безопасности общества.

Авторы утверждают, что нанотехнологические разработки весьма перспективны для создания сенсоров, имеющих широкое применение в обеспечении безопасности. В числе прочих отмечаются такие направления, как обнаружение и идентификация патогенных химических веществ; создание принципиально новых фильтров для персональной защиты; разработка новых способов санитарной обработки; выявление поддельных документов, в том числе в судейской практике; квантово-криптографические приложения; контроль товарооборота в области поддельного и контрафактного товара.

Среди важных задач также упоминаются регулирование общественных движений, сохранение этнических структур, упреждение случаев ущемления гражданских прав.

Это сообщение подвело итог работы нанотехнологического форума над перспективами применения нанотехнологии для защиты общества и описывает, помимо всего прочего, тенденции, начавшиеся в Евросоюзе.

Комментарии