Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наноматериалы могут угрожать здоровью

Благодаря нанотехнологиям нам становятся доступны такие вещи, о которых прошлые поколения не могли и мечтать. Ученые, манипулирующие материей на молекулярном уровне, уже улучшили сотни продуктов, используемых...
Благодаря нанотехнологиям нам становятся доступны такие вещи, о которых прошлые поколения не могли и мечтать. Ученые, манипулирующие материей на молекулярном уровне, уже улучшили сотни продуктов, используемых людьми ежедневно, и обещают в будущем новые достижения в медицине и других отраслях. Миллиарды долларов ежегодно "вкачиваются" в этот новый сектор экономики.

Но, относительно немногим известно о потенциальном вреде для здоровья и экологии этих крошечных частиц. А ведь атомы настолько малы, что легко могут проникать в клетки легких, мозга и других органов человека. Правительства, которые вкладывают миллиарды в развитие нанотехнологий, по словам ученых, проявляют ничтожно мало внимания к исследованиям опасности наноматериалов для здоровья человека.

В бестселлере Майкла Кричтона "Жертва" (Michael Crichton, Prey) описывается сценарий Судного Дня, в котором рой крошечных нанороботов, сбежавших из лаборатории, угрожает существованию всего человечества. Ученые полагают, что потенциальная угроза от наноматериалов не менее серьезна, чем в этом научно-фантастическом триллере.

Исследования показывают, что самые многообещающие карбоновые наночастицы, включая полые нанотрубки и сферические наномаркеры, могут быть токсичны для клеток животных. Ученые опасаются, что вдыхание наночастиц может привести к болезням дыхательных путей, попадание частиц внутрь клеток мозга ослабить сопротивляемость последних к неизвестным инфекциям, а нанотрубки могут разрушать молекулы ДНК при попадании на кожу.

Национальный Институт по охране труда и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health), США, разрабатывает инструкции для работающих с наноматериалами, в которых говорится что наночастицы могут представлять опасность для здоровья, и степень ее пока не известна. Также, неизвестен уровень опасности для потребителей нанопродукции и окружающей среды.

"Никто не знает об этой опасности, и в этом проблема. Люди втирают наночастицы в свою кожу вместе с солнцезащитными кремами и косметикой", сказал Пат Рой Муни (Pat Roy Mooney), исполнительный директор ETC Group, находящейся в Оттаве НПО, занимающейся исследованиями воздействия технологий на людей и окружающую среду. Группа Муни призывает изъять из продажи те нанопродукты, с которыми непосредственно контактирую люди, до проведения исследований на предмет их потенциальной опасности.

Правительство США тратит в год миллиард на развитие нанотехнологий, в рамках Национальной нанотехнологической инициативы, и только 6 миллионов, на исследования влияния наночастиц на здоровье и экологию, это меньше процента от первой суммы.

Оппоненты Муни, ведущие специалисты в области нанотехнологий, считают, что не все так мрачно. В отличии от предшествующих технологий, когда исследования по причинению ими вреда начинались уже после нескольких лет широкого использования и наличия явных жертв, это первая технология, у которой подобные исследования начаты до ее повсеместного внедрения. Но все сходятся во мнении, что в оценку риска наноматериалов нужно вкладывать больше средств.

Комментарии