Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанокремний победит суперинфекции

Ученые из Университета Брауна обнаружили, что покрытие из наночастиц кремния может эффективно бороться с распространением бактерий стафилококка. Это открытие позволит создавать недорогие покрытия для...

Ученые из Университета Брауна обнаружили, что покрытие из наночастиц кремния может эффективно бороться с распространением бактерий стафилококка. Это открытие позволит создавать недорогие покрытия для медицинской техники, имплантатов, оборудования больниц и бытовой техники. Это крайне важно для борьбы с инфекциями - особенно с устойчивыми к антибиотикам суперштаммами бактерий, из-за которых часто даже сносят корпуса больниц.

Кремний является недорогим распространенным веществом, которое присутствует в нашем организме. Уже давно известно, что он способен бороться с бактериями, однако до сих пор кремниевое покрытие создать не удавалось.

Ученые из Университета Брауна впервые использовали наночастицы кремния для покрытия поликарбонатного катетера и эндотрахеальной трубки. В результате количество бактерий стафилококка на этих медицинских принадлежностях сократилось на 90%.

Главной задачей в создании антибактериального покрытия является предотвращение образования биопленки, которая объединяет колонию бактерий и делает ее очень устойчивой к воздействию окружающей среды.

Кремниевое покрытие затрудняет образование биопленки и облегчает иммунной системе пациента задачу по очистке имплантата. При этом кремний намного дешевле, чем серебро и не наносит вреда иммунитету человека.

Ученые вырастили кремниевые наночастицы двух разных размеров и сделали четыре вида покрытия с разной концентрацией обоих видов частиц. Все виды покрытий доказали свою эффективность и снизили количество стафилококка через 24, 48 и 72 часов. Самый мощный эффект имело покрытие с мельчайшими частицами: через сутки количество бактерий сократилось на 90 %.

В ближайшее время ученые планируют начать тестирование имплантатов с новым покрытием на животных.

Комментарии