Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наметился путь к преемнику Киотского протокола

Как сообщает центр новостей ООН, днем позже, чем ожидалось, участникам Конференции ООН по изменению климата на Бали все же удалось достичь консенсуса по заключительному документу. Они одобрили «дорожную...

Как сообщает центр новостей ООН, днем позже, чем ожидалось, участникам Конференции ООН по изменению климата на Бали все же удалось достичь консенсуса по заключительному документу. Они одобрили «дорожную карту», которая должна привести к новому всеобъемлющему соглашению, призваному заменить Киотский протокол после истечения его срока действия в 2012 году.

В заключительном документе определен предмет будущих переговоров, а также указано, что они должны быть завершены к 2009 году.

«Балийская «дорожная карта», которая была одобрена 15 декабря, является важным шагом к соглашению, направленному на ликвидацию угроз в сфере изменения климата и основных вызовов нашего времени», — говорится в заявлении Генерального секретаря ООН.

Пан Ги Мун отметил, что в Балийской «дорожной карте» удалось закрепить все три главные цели - объявить о начале переговоров, определить их повестку дня и установить сроки их завершения.

Балийская «дорожная карта» была одобрена после двухнедельных напряженных переговоров на Конференции ООН по изменению климата. Она прошла с 3 по 15 декабря на индонезийском острове Бали. В ней участвовало более 11 тысяч делегатов из разных стран мира.

Комментарии