Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наличие пылевого диска у удаленной звезды - признак наличия планетной системы

Благодаря данным, полученным с борта автоматической станции Ulysses (совместный проект ESA и NASA)...
Благодаря данным, полученным с борта автоматической станции Ulysses (совместный проект ESA и NASA), предназначенной для исследования приполярных областей поверхности Солнца, исследователь Маркус Лэндграф (Markus Landgraph) из европейского космического агентства впервые четко установил, что наша Солнечная система окружена ярким пылевым диском; он простирается начиная с орбиты Сатурна.

Это открытие даст астрономам возможность определить, какие из звезд в нашей Галактике с наибольшей вероятностью имеют планетные системы, позволив создать тем самым перечень наиболее вероятных кандидатов на более детальное их обследование с помощью космических интерферометрических систем.

На снимке звездного неба, полученном с борта станции COBE и представленном в галактических координатах, пылевой диск, окружающий Солнечную систему, виден в виде голубой полоски, пересекающей изображение в центральной части. Пылевые облака нашей Галактики видны в виде яркой полоски по оси снимка. Снимок является композитным и получен при синтезе трех изображений, сделанных в инфракрасных диапазонах 60, 100 и 40 микрон.

Факт существования подобного пылевого диска поднимает вопрос об источниках пыли. В нормальных условиях космическая пыль должна либо поглощаться относительно более крупными небесными телами, либо покидать пределы Солнечной системы за небольшое по астрономическим меркам время. Существование диска и ныне, по завершении процесса планетообразования, требует выброса в космическое пространство до 50 тонн пыли ежесекундно.

Комментарии