Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдены свидетельства галактического каннибализма

Астрономы давно уже заметили, что в центральной части некоторых галактик звезды вращаются в "неправильную" сторону, противоположную направлению вращения своих более удаленных от центра соседей. Одной...

Астрономы давно уже заметили, что в центральной части некоторых галактик звезды вращаются в "неправильную" сторону, противоположную направлению вращения своих более удаленных от центра соседей. Одной из гипотез, объясняющих это явление, был галактический каннибализм, то есть поглощение более крупной галактикой своего менее крупного соседа. Но "вещественных" доказательств такого явления до недавних пор не существовало.

Теперь испанский астроном Кай Коля Клайнберг (Kaj Kolja Kleineberg) из университета Ла Лагуна, Испания, и его коллеги, кажется, нашли доказательства "вины" по крайней мере одной галактики-каннибала. Ей оказалась NGC 1700 - эллиптическая галактика, находящаяся примерно в 160 миллионах световых лет от нас и входящая в созвездие Эридан.


Галактика NGC 1700 вероятно образовалась в результате галактического каннибализма

Ученые измерили спектр излучения звезд из этой весьма необычной галактики, ядро которой вращается в противоположную сторону относительно остальных звезд, и обнаружили, что звезды, находящиеся в ее ядре, сильно моложе, чем их более удаленные от центра соседи. Если бы все они родились в одной галактике, то такого различия не должно было быть.

Еще одним свидетельством поглощения одной галактики другой, является уровень содержания тяжелых элементов в звездах ядра NGC 1700. У "обычных" эллиптических галактик ядра содержат довольно высокий уровень тяжелых элементов, чего не наблюдается у центральных звезд NGC 1700. Это также говорит в пользу того, что раньше эти звезды были частью другой, более маленькой галактики.

Статья с этими данными будет опубликована в Astrophysical Journal Letters и уже доступна на arXiv.org.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии