Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдены молекулы – убийцы вредоносных бактерий

Тараканы могут быть полезны для здоровья, считает микробиолог Саймон Ли. Он обнаружил в мозгу тараканов и саранчи мощный антибиотик. В общей сложности в тканях насекомых находятся до 9 различных молекул...

Тараканы могут быть полезны для здоровья, считает микробиолог Саймон Ли. Он обнаружил в мозгу тараканов и саранчи мощный антибиотик. В общей сложности в тканях насекомых находятся до 9 различных молекул, токсичных для бактерий. Эти вещества помогут создать новые методы лечения устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций.

Исследователи установили, что в тканях головного мозга и нервной системы насекомых погибает более 90% метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) и кишечной палочки, при этом человеческие клетки остаются невредимыми. В настоящее время в лаборатории идет интенсивное изучение специфических свойств антибактериальных молекул. Микробиологи надеются, что удастся создать эффективное средство без побочных эффектов, действующее на самые опасные и неуязвимые бактерии, которые уже не реагируют на обычные антибиотики.

Ученые нисколько не удивились удивительным свойствам тарканьего организма. «Насекомые часто живут в антисанитарных условиях и сталкиваются с различными видами бактерий. Поэтому вполне логично, что они разработали способы защитить себя от болезнетворных микроорганизмов», - поясняет Саймон Ли.

Комментарии