Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдена звезда с невозможным составом

В небе найдена звезда, которой, как до сих пор считалось, не может существовать вовсе. Она состоит из...

В небе найдена звезда, которой, как до сих пор считалось, не может существовать вовсе. Она состоит из слишком легких элементов, чтобы они под действием собственной гравитации могли слепить из себя небесное светило. Анализ спектра "невозможной" звезды показал, что она почти полностью состоит из водорода и гелия, а содержание в ее составе других элементов более чем в 20 миллионов раз ниже, чем у Солнца.

Звезду – ей присвоили имя SDSS J102915+172927 - нашли в Европейской Южной обсерватории с помощью VLT в Чили. Это очень тусклая и старая звездочка с массой чуть меньше (на 20%) Солнца. Ее возраст - более - 13 миллиардов лет.

Сегодня считается, что водород и гелий появился во Вселенной сразу после Большого взрыва – тогда она на 75% состояла из водорода и на 25% из гелия. Более тяжелые элементы рождались уже в первых звездах, а те, взрываясь в момент гибели, рассеивали эти элементы в окружающем пространстве и становились материалом для образования следующих звездных поколений.

Правда, не совсем понятно, как эти звезды возникали, поскольку, как утверждает возглавлявшая исследование Элизабетта Каффау из Европейской Южной обсерватории, "согласно общепринятой теории, таких звезд не должно существовать, потому что облака со столь низким содержанием металлов (металлами астрономы называют все химические элементы тяжелей гелия) просто не могли сжаться. Теперь, возможно, мы должны будем пересмотреть некоторые из наших моделей образования звезд".

Неясно также, почему эта звезда сама почти не породила металлов, но, так или иначе, логика подсказывает, что она не только самая старая, но и самая "первобытная" из всех, обнаруженных астрономами.

Но, скорее всего, она не единственный осколок первобытного прошлого. Исследователи утверждают, что ими обнаружено еще несколько кандидатов на звезду с "невозможным" водородно-гелиевым составом.

Комментарии