Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден способ изучать атмосферу далеких планет

Любой водитель, который ночью видел какое-нибудь животное в свете фар встречного автомобиля, знает сколько важной информации дает силуэт предметов.

Астрономы из Университета Флориды использовали...

Любой водитель, который ночью видел какое-нибудь животное в свете фар встречного автомобиля, знает сколько важной информации дает силуэт предметов.

Астрономы из Университета Флориды использовали это явление, чтобы изучить свет, проходящий через атмосферу гигантской планеты HD80606B, которая находится на расстоянии около 190 световых лет от Земли, и обнаружили, что атмосфера гиганта содержит калий.

"Это замечательно! Наш метод работает для планет размером с Юпитер, - радуется докторант Николь Колон (Knicole Colon). - Сейчас мы работаем над тем, чтобы использовать эту технику для наблюдения за меньшими планетами".

Другая команда астрономов из Университета Эксетера (Великобритания) аналогичным способом нашла калий атмосфере планеты XO-2b, которая находится примерно в 485-и световых годах от Земли. Оба газовых гигантов раскалены почти до 2000°C, что достаточно для испарения калия. Компьютерные модели предсказывали обилие калия в атмосферах подобных небесных тел, что говорит о перспективности нового метода, который поможет найти землеподобные планеты.


Космический аппарат ЕКА PLATO стартует в 2017-2018 году и изучит транзитные экзопланеты в радиусе 300 световых лет от Земли

Метод наблюдения называется узкополосной транзитной спектрофотометрией, и с его помощью можно измерить поглощение света звезды атомами и молекулами в атмосфере.

К сожалению, эта технология работает только для транзитных планет, которых всего около 80 из почти 500 известных экзопланет. Еще одной проблемой является необходимость точнейшего расчета времени наблюдения. Тем не менее на сегодняшний день транзитная спектрофотометрия - это единственный надежный способ исследовать атмосферы далеких планет и главная надежда на обнаружение планеты, похожей на Землю. Кроме того, метод теоретически позволяет обнаружить в атмосферы следы техногенного воздействия, что автоматически делает его пригодным для поисков разумной жизни. Возможно, долгожданную новость о том, что мы не одни во Вселенной, принесет космический аппарат ЕКА PLATO, который стартует в 2017-2018 году и изучит транзитные экзопланеты в радиусе 300 световых лет от Земли.

Экзопланета, или внесолнечная планета — планета, обращающаяся вокруг звезды, за пределами Солнечной системы. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся крайне далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,22 световых года). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звезд была неразрешимой. Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей.

Спектрофотометрия (абсорбционная) — физико-химический метод исследования растворов и твердых веществ, основанный на изучении спектров поглощения в ультрафиолетовой (200—400 нм), видимой (400—760 нм) и инфракрасной (>760 нм) областях спектра. Основная зависимость, изучаемая в спектрофотометрии зависимость интенсивности поглощения падающего света от длины волны.

Комментарии