Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден способ борьбы с синдромом внезапной младенческой смертности

Внезапный младенческий смертельный синдром SIDS (sudden infant death syndrome) провоцируют сами родители, размещая новорожденных на кровати в неправильной позе, сообщает Reuters. Исследователи полагают...

Внезапный младенческий смертельный синдром SIDS (sudden infant death syndrome) провоцируют сами родители, размещая новорожденных на кровати в неправильной позе, сообщает Reuters. Исследователи полагают, что наблюдающееся в последние годы снижение SIDS связано с корректировкой положения младенцев во время сна, которую рекомендуют родителям терапевты.

С середины 1980-х до 1993 года уровень смертей от SIDS снизился на 50%, поскольку родители стали реже укладывать детей на живот. Такую гипотезу выдвинули доктор Эдвин Митчелл (Edwin Mitchell) с коллегами из Оклендского университета в Новой Зеландии.

В апреле-мае 2005 года исследователи провели анкетный опрос 400 матерей в Национальной женской больнице в Окленде. Женщин спрашивали, в какое положение они укладывали своего ребенка во время сна. Результаты опроса распределились следующим образом: 72,3% младенцев были уложены на спину; 14% спали на боку; 12,2% – в положении частично на боку и на спине; 1,4% – лежа на животе. Лежащие на животе младенцы были чаще подвержены SIDS. Результаты исследования изданы в Архиве детских болезней (Archives of Disease in Childhood) в июле 2007 года.

Согласно Новозеландской информационной службе здоровья, смертельные случаи SIDS уменьшились с 1993 по 2004 год на 63%.

Комментарии