Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден скелет Моны Лизы?

Под историческим зданием во Флоренции постройки 1309-го года, которое со времен Возрождения было женским монастырем святой Урсулы, археологи раскопали могилу женщины, которая, Гуманитарные науки История

Под историческим зданием во Флоренции постройки 1309-го года, которое со времен Возрождения было женским монастырем святой Урсулы, археологи раскопали могилу женщины, которая, как они подозревают, позировала великому Леонардо для его самой знаменитой картины "Ла Джоконда" (или "Мона Лиза").

Записи о последних годах жизни Лизы Джерардини дель Джокондо были обнаружены историками всего два года назад. Из них следовало, что женщина, с которой да Винчи предположительно писал портрет по заказу ее супруга, преуспевающего купца Франческо дель Джокондо, после смерти мужа на 79-м году удалилась в Монастырь св. Урсулы, через два года скончалась в возрасте 63-х лет и была погребена в монастырской церкви.


Этот скелет может принадлежать Джоконде

Археологи просветили радаром место погребения, обнаружили там человеческий скелет и приступили к раскопкам. Скелет все еще в земле, его обрабатывают метелочками и небольшим пылесосом. Антрополог Джорджио Группиони (Giorgio Gruppioni) из Университета Болоньи, участвующий в раскопках, утверждает, что пока еще ничего не ясно, но на первый взгляд скелет определенно принадлежал женщине.

Скелет, как и череп, находятся в хорошей сохранности, хотя под тяжестью земли был несколько деформирован. Предполагается его из могилы извлечь, произвести по черепу реконструкцию лица умершей и сравнить ее с портретом. Предполагается также примерно определить время рождения и смерти женщины, а также извлечь из ее костей образцы ДНК и сравнить их с ДНК сыновей Джоконды, Бартоломео и Пьеро, могилы которых, как ни странно, куда более известны, чем могила их знаменитой матери – они были похоронены в другой флорентийской церкви – Сантиссима Анунциата.

Италия замерла в ожидании, однако не все коллеги участников раскопки разделяют их энтузиазм. Напоминают, что прежние лицевые реконструкции по черепу, даже находящемуся в хорошем состоянии, в частности, реконструкция лица Тутанхамона, лишь отдаленно напоминали сохранившиеся портреты. Маловероятно и то, что анализ ДНК, сильно поврежденной под действием влажности и веков, даст убедительное совпадение с ДНК предполагаемых родственников Джоконды, чьи останки все это время тоже хранились не в жидком азоте, а всего лишь в склепе.

В конце концов, говорят скептики, даже если идентификация окажется успешной, будет непонятно, как доказать, что именно эта женщина, Лиза Джерардини дель Джокондо, была той, которую написал Леонардо.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии